С 1 февраля пенсии проиндексируют в соответствии с инфляцией 2014 года

Автор фото: Евгений Асмолов

Страховые пенсии проиндексируют с 1 февраля в соответствии с инфляцией 2014 года. В проект бюджета ПФР в настоящее время заложена индексация с 1 февраля 2015 года только на 7,5%. На эти цели, в соответствии с антикризисным планом, предусмотрено 188 млрд рублей.

Страховые пенсии проиндексируют с 1 февраля в соответствии с инфляцией 2014 года в полном объеме, заявила 28 января  вице-премьер правительства Ольга Голодец. Ранее глава Минфина Антон Силуанов на выступлении в Совфеде заявил, что на это предусмотрено антикризисным планом правительства 188 млрд рублей.
"У нас есть резервный фонд, который мы создавали для сложных случаев. Пока у нас хорошо идут поступления в Пенсионный фонд, с некоторым опережением графика и прогноза. Мы не можем сейчас жаловаться на какие-то недосборы. Ведется эффективная работа по собираемости платежей", — приводит РИА Новости слова Голодец.
В соответствии с действующим законодательством РФ, страховые пенсии индексируются с 1 февраля в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. В проект бюджета ПФР в настоящее время заложена индексация с 1 февраля 2015 года только на 7,5%. Для индексации пенсий необходимо принять соответствующий федеральный закон и постановление правительства. Эти документы должны быть одобрены до 27 февраля.