США и Германия договорились усилить санкции против России

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель пришли к выводу, что необходимо усилить санкции против России. Свое решение главы государств объяснили непрекращающимся конфликтом на Украине, в котором, по их мнению, отчасти виновна РФ.

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель по телефону обсудили непрекращающийся конфликт на Украине. В итоге, лидеры двух стран пришли к выводу, что необходимо усилить давление на Россию.
"Барак Обама и Ангела Меркель договорились о том, что необходимо привлечь Россию к ответственности за поддержку сепаратистов и невыполнение своих обязательств по мирному соглашению", — пишет Associated Press, ссылаясь на пресс-службу Белого дома.
По данным издания, главы государств также решили продолжить оказывать Украине финансовую помощь, чтобы "поддержать стабилизацию в стране и проведение реформ, которые заложат основу для процветания".
В свою очередь, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что страна готова ввести новые санкции в отношении России, если в этом возникнет необходимость. При этом он подчеркнул, что пока финские власти "не имеют ясной картины происходящего". "Мы (Финляндия) не исключаем введение дополнительных санкций против РФ, если в этом будет необходимость", — сказал политик.
В свою очередь, канцлер Австрии Вернер Файман выступил против ужесточения экономических санкций в отношении России.
Вчера, 27 января, стало известно, что лидеры стран Европейского союза поручили главам профильных министерств подготовить новые санкции против России. Это делается для того, чтобы РФ выполнила минские договоренности.
В четверг, 29 января, должно состояться заседание министров иностранных дел Евросоюза, на котором будет обсуждаться вопрос реакции на ухудшение ситуации на юго-востоке Украины. По предварительным данным, в качестве новых санкций Запад может наложить запрет на покупку российских суверенных долговых обязательств и расширить список физических лиц, активы которых в Европе будут заморожены.
Помимо этого, Европа не исключат возможности отключения России от международной системы платежей SWIFT. Глава ВТБ Андрей Костин уже заявил, что если это будет сделано, то отношения между Россией и США могут быть полностью прекращены. "Мы уже создали локальную систему межбанковских расчетов, которая может заменить SWIFT. Мы ведем переговоры с нашими китайскими партнерами о создании системы расчетов в национальных валютах, но я хотел бы подчеркнуть следующую вещь: если все-таки произойдут такие вещи, то это приведет к серьезному ухудшению глобальных отношений между Востоком и Западом", — сказал Андрей Костин на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он также добавил, что такие шаги в отношении России поставят страны "на путь войны, холодной войны".