Россия заняла 143-е место в рейтинге экономической свободы

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Россия опустилась на три позиции в рейтинге стран с самой свободной экономикой. В итоге страна оказалась на 143-й строчке рейтинга — Россия упала ниже Таджикистана и Либерии.

Американская организация Heritage Foundation ("Фонд наследия") опубликовала ежегодный рейтинг стран с самой свободной экономикой. В итоге, Россия оказалась на 143-й строчке рейтинга, упав ниже Таджикистана и Либерии. В предыдущем рейтинге РФ занимала 140-е место.
В этом году Россия заняла в рейтинге позицию между Коморскими островами и Гвинеей, в 2014-м — между Таджикистаном и Бурунди.
Первое место в списке Heritage Foundation, как и в 2014 году, занял Гонконг, на второй строчке — Сингапур, на третьей — Новая Зеландия. В первую пятерку стран с максимальным уровнем экономической свободы вошли также Австралия и Швейцария, занявшие четвертое и пятое места соответственно. В первую десятку попали также Канада, Чили, Эстония, Ирландия и Маврикий.
США заняли 12-е месте в рейтинге, после Дании. А последнее место в списке традиционно занимает Северная Корея. КНДР оказалась на 178-й строчке и в этом году.
Рейтинг составляется на основе четырех базовых критериев: вмешательство государства в экономическую жизнь, эффективность органов власти, соблюдение законов и открытость рынков. Экономика, набравшая 80 баллов и больше, оценивается как "свободная", от 70 до 79,9 — как "в основном, свободная", от 60 до 69,9 — "относительно свободная", менее 60 — "в основном, несвободная", менее 50 — как "закрытая".
Рейтинг Heritage Foundation составляется с 1995 года.