"Пулково-1" откроют раньше запланированного срока

Автор фото: Волков Павел

Первый терминал аэропорта "Пулково" откроется 3 февраля – на день раньше запланированного срока.

Первый терминал аэропорта "Пулково" откроется после реставрации 3 февраля, а не 4, как планировалось ранее.
"Пулково-1" закрыт на реконструкцию с февраля 2014 года. В процессе ремонта площадь терминала выросла в сравнении с первоначальным проектом 1972 года на 43% — с 42,7 тыс. до 61,1 тыс. м2. В терминале усилили несущие конструкции, заменили системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы, системы информирования, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, говорится в сообщении.
Со стороны аэродрома к "Пулково-1" пристроили шесть телескопических трапов, а фасад здания не изменился. Ранее представитель компании "Воздушные ворота Северной столицы" говорил, что решение построить дополнительное здание связано с увеличением пассажиропотока.
"Пулково-1" будет обслуживать пассажиров внутренних рейсов на вылет и прилет. Предполетный досмотр, регистрация пассажиров и багажа, как и сейчас, будут производиться в здании нового терминала. Терминал "Пулково" будет соединен с новым помещением галереей, так что пассажиры смогут заходить в любое из зданий. Выход на посадку останется на прежнем месте.
ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" управляет аэропортом с апреля 2010 года. Общий объем инвестиций в развитие аэропорта в период с 2010 по 2014 год включительно составил 1,2 млрд евро.