Подрядчик Царского села обанкротился

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург, Пушкин. Пресс-тур в Государственный музей-заповедник "Царское село" "Реставрация музейных объектов в 2012 году . На снимке: реставрация павильона "Белая башня" в Александровском парке.

Сокращение объемов госзаказа, которое наблюдается в последние несколько лет, привело к банкротству очередного подрядчика. Ликвидирована компания ЗАО "248 Управление СМР", многолетний подрядчик реконструкции ГМЗ "Царское село", которая за последние шесть лет заработала на госзаказах свыше 2 млрд рублей.

ЗАО "248 Управление строительно-монтажных работ" (СМР) было создано в 2004 году и принадлежало менеджменту предприятия. Компания специализировалась на господрядах, прежде всего — на ремонтных и реставрационных работах в Государственном музее-заповеднике "Царское село" (ГМЗ). Например, по данным СПАРК, в 2008 году она выиграла контракты и получила субподрядные работы на сумму свыше 611 млн рублей, в 2009-м — на 362 млн рублей. В 2010-2012 годах объем госзаказов компании составлял 200-300 млн рублей в год.
В целом в 2008-2013 годах объем госконтрактов у СМР превысил 2 млрд рублей.
В расчете на успех в подрядном деле компания решила заняться девелопментом и в 2008 году получила в аренду участок 0,36 га на Заневском проспекте для строительства бизнес-центра. СМР собиралась возвести здесь 12-этажный бизнес-центр класса "В" площадью 17,7 тыс. м2 с паркингом на 146 мест. Объем инвестиций — 704 млн рублей. Завершение работ было запланировано на 2015 год. Срок аренды участка истекает в декабре 2016-го.
Однако в последние два года дела у СМР пошли неважно, так как денег на Царское село стали выделять меньше. Основной объем ремонтно-реставрационных работ в ГМЗ пришелся на 2008-2010 годы, когда шла подготовка к празднованию 300-летия Царского села. За это время из федерального и городского бюджетов на строительство, ремонт, реставрацию и реконструкцию объектов, входящих в ГМЗ, было выделено 28,64 млрд рублей. После завершения торжественных мероприятий объемы финансирования существенно сократились. Например, в прошлом году на конкурсах были разыграны подрядные работы на сумму менее 700 млн рублей.
Найти другой стабильный источник подрядов СМР не удалось, в итоге в 2013 году ей досталось заказов лишь на 120,6 млн рублей, и компания закончила год с убытком, а в 2014-м и вовсе не выиграла ни одного конкурса. При этом кредиторская задолженность у компании, напротив, год от года росла. В прошлом году СМР получила иски о взыскании долгов на общую сумму 64 млн рублей. Подрядчик подал иск о собственном банкротстве, и 25 декабря было принято решение о ликвидации компании. Чтобы погасить долги, СМР пытается продать проект бизнес-центра за 189 млн рублей.
Как считает Александра Смирнова, директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar, объект вряд ли удастся продать по заявленной цене. Она оценивает его в 140-150 млн рублей. "Участок отлично подходит для строительства бизнес-центра класса "В", и может быть интересен девелоперам, если улучшится экономическая ситуация в стране", — комментирует она.
После того как осенью 2011 года в Петербурге сменился губернатор, проблемы стали возникать у многих компаний, которые специализировались на господрядах. При новом губернаторе Георгии Полтавченко число крупных бюджетных строек сократилось в разы. Началась череда банкротств этих предприятий. В 2012 году обанкротились дорожно-строительные компании ЗАО "Севзапдорстрой" и ООО "Дорожник-92". Объем заказов у одного из крупнейших городских подрядчиков ООО "Невисс-Комплекс", который раньше стабильно получал крупные государственные контракты на 1,4-2,3 млрд рублей в год, в 2012 году сократился до 166 млн. Компания оказалась на грани разорения. Сейчас "Невисс" пытается заняться девелопментом — строит МФК на Васильевском острове.
Некоторые участники рынка госзаказов стали искать контракты в других регионах. Так, ЗАО "Институт "Стройпроект" выигрывает конкурсы в Московской области, Тюмени, Новосибирске, Казахстане, Туркмении. Компания "Мостотрест" получила от Автодора генподряд на строительство участка трассы М-11 в Тверской области. "Мостоотряд 19" победил в конкурсе по реконструкции пирса Мурманского порта. У ПО "Возрождение" есть несколько крупных заказов в Средней Азии.
Президент компании STEP Дмитрий Кунис считает, что специализация на госзаказе — тупиковый путь для бизнеса, так как эта сфера очень непрозрачна. "Смета и сроки реализации проектов постоянно корректируются, возникают скандалы, связанные с работой подрядчиков, вплоть до их замены, и прочее. Коррупция, сговоры при распределении контрактов, низкое качество исполнения работ, необоснованный демпинг участников тендеров — это традиционная специфика нашей системы госзаказов. Если победить систему не удается, нужно минимизировать ее отрицательное воздействие. Поэтому мы с госзаказом не работаем", — отмечает Дмитрий Кунис.