ПАСЕ лишила Россию права голоса

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Комиссия ПАСЕ по мониторингу поддержала поправку о лишении делегации РФ права голоса и права быть представленной в руководящих органах ассамблеи.

Профильный комитет по мониторингу ПАСЕ 28 января поддержал поправку к проекту резолюции, согласно которой делегация России лишается права голоса и права быть представленной в руководящих органах Ассамблеи.
"Поправка о том, что российская делегация снова лишается права голосовать и быть представленной в руководящих органах, прошла одним голосом: 35 против 34", — сообщил ТАСС Леонид Слуцкий после заседания мониторингового комитета.
В понедельник группа депутатов опротестовала полномочия российской делегации, после этого вопрос был передан на рассмотрение профильной мониторинговой комиссии ПАСЕ, заседание которой состоялось во вторник утром.
"И сам докладчик по полномочиям России Стефан Шеннах признал ее деструктивной и разрушающей всю архитектуру резолюции",— отметил Слуцкий. Он подчеркнул, что у России еще есть шанс восстановить свои права. Кроме того, Слуцкий еще раз подтвердил позицию РФ о том, что если ПАСЕ лишит Россию права голоса, делегация РФ покинет Страсбург и заморозит все свои отношения с Ассамблеей до конца 2015 года.
Россия стала членом Совета Европы (СЕ) в феврале 1996 года и с этого времени представлена в его главных органах — Комитете министров и Парламентской ассамблее. Наряду с Францией, Великобританией, Италией и Германией, Россия является одним из основных вкладчиков в бюджет Совета Европы, из которого финансируются все структуры организации, включая ПАСЕ (в 2014 г. российский взнос превысил 27 млн евро).