Нужно думать о долгосрочных перспективах

За более чем два десятилетия своей работы в сфере проектирования и строительства инженерных систем зданий и сооружений различного назначения компания «ВИСКО» успешно преодолела кризисы

За более чем два десятилетия своей работы в сфере проектирования и строительства инженерных систем зданий и сооружений различного назначения компания « ВИСКО » сумела успешно преодолеть не один кризис. И нынешние трудности – еще один повод доказать и себе, и конкурентам, что спрос на профессиональную и качественную услугу будет существовать всегда, считает Виталий Чашечкин, генеральный директор компании.
– Как повлияют кризисные явления на работу компании?
–За 22 года работы нашей компании мы переживаем седьмой по счету кризис. В нашей отрасли сложные ситуации возникают каждый год, каждый месяц и каждый день. И когда нас ставят в жесткие условия, это нас в своем роде подстегивает, заставляет искать новые формы, идеи, задействовать скрытые ресурсы.
По моему опыту и убеждению, все решает человеческий фактор – если коллектив компании объединяется в своем решении работать эффективнее и результативнее, мы добиваемся отличных результатов. Сегодня, к примеру, мы  задумываемся о наращивании объемов работы и расширении компании. Большие задачи под силу большим компаниям. Сократить персонал означает пойти по пути наименьшего сопротивления. Мы стремимся к укрупнению нашей компании, при этом нам придется стать гораздо активнее в поиске контрактов, увеличении числа заказов.
– Как финансовая ситуация, сложившаяся в России к концу 2014 года, повлияет на спрос услуг компании?
– Наш бизнес в основном ориентирован на иностранных заказчиков, которые в данный момент пребывают в шоковом состоянии. Однако инвестиции в Россию были и будут оставаться выгодными. Рано или поздно всё встанет на свои места.
Что касается российских заказчиков, то с учетом того, что рубль подешевел в два раза, мы должны быть готовы к тому, что покупатель тоже станет экономнее в два раза. Но спрос все равно останется, просто люди будут привыкать к более высоким ценам.  В отрасли выживут профессионалы своего дела, те кто готов вкладываться в повышение эффективности, не экономя при этом на качестве.
– Возможно ли с Вашей точки зрения оздоровление строительной отрасли на фоне падения рынка недвижимости?
–  В нынешних условиях заказчик неизбежно придет к профессионалам, которые уже успешно зарекомендовали себя на рынке. По моему наблюдению, строительный рынок развалился не из-за сегодняшнего кризиса, а тогда, когда профессии строителя и инженера перестали быть престижными, и на строительный рынок пришли непрофессионалы. А ведь людей без специального образования на стройку в советское время не пускали в принципе. И когда такое правило будет закреплено на законодательном уровне, нам станет гораздо легче работать. После того как «гастролёры»  вернутся обратно в Среднюю Азию,  в большинстве будут привлекаться собственные ресурсы. И мне кажется, это верный вектор на пути к оздоровлению строительной отрасли.
– В чем Вы видите повод для гордости?
–Коренной идеей при создании нашей компании было составить достойную конкуренцию зарубежным специалистам. Эта идея прижилась и нашла горячий отклик у сотрудников нашей компании. В последнее время наша команда пополняется талантливыми и амбициозными специалистами, которые привнесли не только новое видение, новые способы решения многих проблем, но и вдохнули в компанию новые силы. Именно команда профессионалов – наша надежда и наша гордость. Я считаю, что сотрудники, вкладывающие душу в свою работу, удерживают показатель успешности компании на высоком уровне.   Сотрудники – это движущая сила компании, ее энергия, ее главный капитал. Сегодня у меня в окружении есть люди, которые меня поддерживают, и это вселяет оптимизм.
Блиц-вопросы:
– В чем залог успешного  преодоления трудностей?
– В кризис выживет тот, кто умеет и хочет работать. Тот, кто сможет найти выход из создавшейся ситуации. Для своих клиентов мы всегда предложим оптимальное решение, пойдем на уступки. Сегодня, мы все оказались  водинаково не простых условиях и забота только о собственной прибыли – не поможет выжить в кризисное время!
– Главное в кризисной ситуации – это…
– Не опускать весла! Корабль утонет, если перестать грести.
– К чему стремитесь в 2015 году?
– Мы стремимся перейти на следующий уровень в развитии компании, когда мы сможем браться за глобальные заказы и большие проекты, требующие максимум усилия и профессионализма. Мы любим сложные объекты со сложной внутренней инженерией.
– Самый оптимистичный и самый худший сценарий на грядущий год?
– Вопрос в том, насколько быстро инвесторы осознают, что необходимо вернуться на российский рынок. В лучшем случае я рассчитываю, что это произойдет через три месяца. Если к экономическому кризису присоединится политический (я говорю об общемировых тенденциях), придется ждать дольше.Но команда меня поддерживает – это лучший плацдарм в любой кризис!