Необходимо работать вдвое эффективнее

«Кризис – повод для эффективной реализации потенциала команды»

В связи с переходом в 2015 году исчисления налога на недвижимость из кадастровой стоимости спрос на услуги кадастровых инженеров неуклонно растет. К тому же известно, что в период кризисов и девальвации национальной валюты недвижимость становится одним из самых предпочтительных способов вложения средств.Поэтому генеральный директор компании ОАО «Региональное управление геодезии и кадастра» Алексей Лебедев убежден, что в нынешних условиях необходимо работать вдвое эффективнее и не стоять на месте.
– Алексей Юрьевич, как Вы оцениваете итоги прошедшего года?
– Для нас прошедший год был активный, напряженный и достаточно успешный. Наша выручка выросла почти вдвое (точнее, в 1,8 раза). Мы, по оценкам сторонних специалистов, поставили на учет более полутора миллионов квадратных метров жилой недвижимости в многоквартирных домах Санкт-Петербурга. Кроме того, мы открыли новое направление, связанное с геодезией, геологией, изыскательскими работами, экологической экспертизой. Спектр наших услуг за прошлый год вырос, поэтому и количество клиентов также увеличилось почти в два раза. На сегодняшний день мы являемся лидерами отрасли по Северо-Западному региону.
– Какие перспективы на год текущий?
– Выявлять возможности, которые предоставляет ситуация, вкладывать средства и силы в развитие компании, повышать эффективность работы. Даже если мы достигли хороших результаты в прошлом году, это не значит, что их нельзя улучшить. В любом случае надо расширять спектр услуг. К примеру, в 2014 году мы стали управляющей компанией объекта загородной недвижимости в Курортном районе Санкт-Петербурга – коттеджном поселке «На берегу», где на сегодняшний день  предлагаются апартаменты от 70 кв. м в таунхаусах, дуплексах и квадрохаусах, возведенных по современной и надежной технологии.
– Вы возглавляете СРО кадастровых инженеров. Ваши планы в отношении этой организации?
– Я действительно являюсь  руководителем филилалом НП СРО «Кадастровые инженеры» по СПб и Ленобласти. В этом году мы планируем уделять большое внимание этой общественной деятельности, продолжать работу в этом направлении. Мы уже отправили в Министерство юстиции заявку о создании ассоциации кадастровых инженеров, которая должна объединить не только специалистов СЗФО, но и по всей России. Это связано с законодательными изменениями – некоторые из них уже приняты, некоторые только готовятся к принятию. В частности, планируется усиление госконтроля за деятельностью кадастровых инженеров. В правительстве осознали, что их работа влияет на права юридических и физическуих лиц в отношении объектов недвижимости. Ошибки в момент постановки объекта на учет затем приводят к серьезным разбирательствам, судебным спорам, повышению трудозатрат федеральных органов – Кадастровой палаты, Росреестра, органов исполнительной власти.
– Какие конкретные шаги Вы предлагаете предпринять?
– Я как человек, знакомый с работой ГУИОН, считаю, что сегодня сфера инвентаризации незаслуженно забыта.С моей точки зрения, уже в рамках нового закона необходимо прорабатывать четкие критерии и задачи по учету объектов, по их обмерам. А самое главное – это необходимость объединения архивов всех организаций, которые предоставляют на рынке услуги кадастрового учета, и ГУИОН в том числе. Эти архивы должны дублироваться и передаваться в архив субъекта, к примеру, в городской или областной архив.   Мы надеемся, что на рынке кадастровых услуг в ближайшее время произойдут сдвиги в сторону более качественного контроля.
– Как кризис отражается на работе компании?
– Надо признать, что кризис действительно ощущается.Несмотря на то, что наши заказчики подтверждают и декларируют свои планы, мы замечаем, что срок их реализации затягивается. Кроме того, конкуренция на рынке растет, стоимость наших услуг снижается. Поэтому мы готовы к тому, что работать нам придется больше и эффективнее. Возможностей для отдыха и расслабления сейчас нет. Я считаю, что когда у тебя есть команда профессионалов и хорошее взаимопонимание внутри коллектива, эффективная работа становится не только возможной, но и закономерной. Во время кризиса нужно находить новые возможности для реализации потенциала команды. Мы расширяем спектр услуг компании и не собираемся сокращать персонал, а ищем новые сферы применения наших возможностей.
Блиц-вопросы:
– Ваш рецепт преодоления кризисных ситуаций?
– Повышение эффективности и развитие.
– Самый лучший и худший сценарий 2015 года?
– В худшем случае мы планируем удержать показатели на уровне прошлого года. В лучшем – планируем показать рост в финансовом выражении и расширении спектра предоставляемых услуг. Задачи надо ставить реальные – рост на 20–30% – это достаточно оптимистичный прогноз.
– Конкурентные преимущества компании?
– Профессионализм, эффективная команда, взаимопонимание и поддержка.
– Какое из достижений вывело компанию на показатели лидера в прошлом году?
– Рекордное количество квадратных метров (около полутора миллионов), поставленных на кадастровый учет нашей организацией.