«Мы не отказываемся от своих планов»

Как будет развиваться ситуация на строительном рынке, и кто находится в наибольшей зоне риска, - прогноз от Станислава Данеляна, генерального директора ГК «Арсенал-недвижимость».

Сейчас очень много говорят о том, что застройщиков ожидает непростой год, и мы,как и многие эксперты и участники рынка, прогнозируем общий спад продаж жилья на петербургском рынке. Однако это не означает, что он затронет всех строителей одинаково - многое будет зависеть от того, в каком состоянии компания входит в эту новую экономическую ситуацию.
Во-первых, стоит задать вопрос, извлекла ли она необходимые уроки из прошлого кризиса. Как мы помним, многие даже крупные игроки рынка в 2008-2009 гг. пострадали из-за высокого уровня закредитованности. Поэтому в ГК «Арсенал-недвижимость», например, в свое время было принято решение строить только полностью на свои средства. Сегодня у нас нет кредитных обязательств, обременений, вся земля в собственности и т.д.Все это заставляет нас оптимистично оценивать свои перспективы.
Второй важный фактор – это уровень готовности объектов. Понятно, что чем на более ранней стадии находится проект, тем больше люди будут бояться в него вкладываться. В этом плане ситуация для нашей компании также складывается благоприятно -в прошлом году мы завершили работу над тремя самыми крупными своими объектами: кварталом «Девяткино» площадью около 300 тыс. м2, комплексом «Флагман» в Кудрово и кварталом «Солнечный» в Мурино. Помимо стадии строительства немаловажную роль сыграет и качество объектов - нестабильность всегда больше бьет по инвестиционному жилью. У нас, к счастью, его доля не высока - мы строим дома для того, чтобы люди в них жили.К примеру, территория квартала «Девяткино» оборудована теннисными кортами и футбольным полем, кроме того, этот проект был пилотным в программе Правительства Ленобласти «соцобъекты в обмен на налоги», в рамках которой мы построили на территории комплекса детский сад.
Третье. То, что мы сегодня наблюдаем на ипотечном рынке, который находится в ожидании потерь из-за резкого повышения ключевой ставки ЦБ, мы прогнозировали ещё в прошлом году (см. ДП от 11.12.2014), и уже тогда говорили, что даже если ипотеки не будет – будет рассрочка. От того, насколько устойчиво финансовое положение компании, будет зависеть, и насколько эффективно она сможет поддерживать спрос с помощью этого альтернативного финансового инструмента.
В-четвертых, наряду с негативными факторами стоит помнить, что недвижимость традиционно считается надежным вложением денег, поэтому многие люди предпочтут вложить в неё свои накопления. Мы пока ещё можем наблюдать у себя рост продаж с опережающими темпами, что в будущем позволит нам скомпенсировать возможный спад.
Ну, и в завершение, хочу напомнить, что последствия прошлого кризиса рынок жилья «отыграл» за год-два. Нынешний, скорей всего, будет иметь более глубокие последствия, но он уже лишен эффекта неожиданности, кроме того, в силу того, что он был вызван политическими причинами, ситуация может развернуться в любой момент. Есть общие факторы, которые временные экономические трудности уже не смогут победить: за последние годы мы сделали серьезный прорыв в том, что касается требований к качеству жизни (а жилищные условия – это одна из его основ), наблюдали высокий рост доходов населения и рождаемости. А это значит, что люди все равно будут стремиться улучшить свои жилищные условия, и застройщики должны быть с ними на одной стороне.
Поэтому, помимо того, что мы вводим многие наши объекты досрочно, мы не отказываемся от своих планов на будущее. В частности, мы приступили к строительству ЖК YOU питер в Мурино площадью около 100 тыс. м2, необычного авторского проекта, слоган которого: «Новое слово в культуре комфорта». У нас есть новое пятно в Буграх под квартальную застройку, на котором мы планируем возвести около 300 тыс. м2 жилья. Выбранная нами стратегия и тот факт, что мы входим в непростую экономическую ситуацию с хорошей базой за плечами, будут способствовать тому, что на нашей компании все негативные факторы отразятся минимальным образом.