Губернатор возглавит комиссию по сокращению бюджета Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр

Комиссию по секвестру бюджета, которая должна сделать его бездефицитным в 2016 году, возглавит губернатор Георгий Полтавченко. "Это означает, что она будет принимать не рекомендательные, а обязательные решения", — пояснил депутат Григорий Явлинский.

Комиссию по сокращению бюджета Петербурга, которая проанализирует эффективность его расходов, возглавит губернатор Георгий Полтавченко, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление депутат ЗакСа Григория Явлинского.
"Это означает, что она будет принимать не рекомендательные, а обязательные решения", — пояснил парламентарий. Кроме того, в деятельности комиссии примут участие вице-губернаторы Игорь Албин и Михаил Мокрецов и другие высокопоставленные чиновники Смольного.
По словам Явлинского, комиссия будет анализировать все региональные госпрограммы на предмет качества исполнения, также будет проведен комплексный анализ ГУПов. "Есть большие сомнения в эффективности бюджетных расходов, которые связаны с деятельности ГУПов, и их обоснованности", — отметил он.
Ожидается, что комиссия по секвестру бюджета начнет работу в ближайшие две недели. По его словам, комиссия может принять решение о создании определенных групп, расходы которых будут сокращаться на 5-15%, а также таких, расходы которых сократят до 30%.
В аппарате вице-губернатора Михаила Мокрецова, который курирует  в правительстве работу над бюджетом, dp.ru подтвердили, что предложения по составу комиссии, ее полномочия, основные направления деятельности уже проработаны. Сейчас запускается процесс юридического оформления комиссии. Однако, в отличие от депутата Явлинского, в Смольном уверяют, что  комиссия  займется не секвестром бюджета на этот год, в сосредоточится на работе по формированию бюджета Петербурга на 2016 год.  
В начале недели Комитет финансов предложил правительству сократить объем расходов в 2015 году на 10%. В Смольном, в частности, обсуждалось снижение объемов субсидий госучреждениям и бюджетов на городские праздники. При этом уточнялось, что комитет планирует также корректировать прогноз по доходам на 2015 год.