Георгий Полтавченко присвоит каждой сосульке имя главы района

Автор фото: Ковалев Петр

Губернатор Петербурга пообещал по итогам зимы ввести санкции против глав тех городских районов, где больше всего от наледи и сосулек пострадали горожане. По словам градоначальника, "у каждой наледи, у каждой сосульки есть свое имя"

Георгий Полтавченко на заседании Смольного 28 января пригрозил санкциями главам тех районов Петербурга, где плохо убирают снег и наледь на крышах по итогам первых двух месяцев зимы.
Полтавченко подчеркнул, что сегодняшняя статистика ему "очень не нравится" и предупредил о "санкциях со стороны губернатора" по итогам зимнего периода в отношении недобросовестных глав районов. "Каждый год у нас выпадает снег, появляются сосульки и наледи на крышах. Напоминаю, что у каждой наледи, у каждой сосульки есть свое имя", — заявил градоначальник.
Как сообщали ранее в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, всего в Петербурге с 29 декабря пострадали свыше 700 пешеходов. В период сильного снегопада с 12 января по 18 января из-за наледи и неблагоприятных погодных условий на улицах города травмы различной степени тяжести получили 379 человек, из них было госпитализировано 310 человек.
Больше всего пострадавших на предыдущей неделе отмечено в травмпунктах в Невском районе — 45 человек, Выборгском — 42 человека, Калининском и Центральном районах Петербурга — по 34 пострадавших.
Однако за новогодние праздники в период с 29 декабря по 11 января от гололеда пострадали чуть меньше горожан —  356 человек, из них в больницы обратились 285 человек. Согласно приведенной статистике, учитывающей тех, кто обратился за медицинской помощью, в праздники в антирейтинге травматизма лидировал с небольшим перевесом Калининский район – 38 человек, Невский сохранил позиции в тройке лидеров – 35 человек, в Приморском районе лишь на одного пострадавшего меньше.