Кого Георгий Полтавченко лишит премий за неисполнение бюджета

Председатели комитетов Смольного с низким освоением бюджета будут депремированы. Губернатор Георгий Полтавченко решил наказать рублем своих подчиненных, которые не сумели в прошлом году освоить значительную часть выделенных их комитетам средств.

На заседании правительства Петербурга губернатор Георгий Полтавченко возмутился низким темпам освоения бюджета в прошлом году. Как сообщил председатель комитета финансов Эдуард Батанов, в 2014 году исполнение расходной части бюджета составило 92,4%. Из утвержденного объема расходов в 477,2 млрд рублей чиновники смогли потратить только 440,7 млрд рублей.
Губернатор заявил, что все руководители, подразделения которых не выполнили средний показатель, будут депремированы. По его словам, премий не лишат только тех, кто назначен недавно. "Остальные могут не планировать дополнительные расходы", — заявил Георгий Полтавченко подчиненным. Он потребовал в этом году объявить все тендеры до конца первого квартала, чтобы в кризис поднять бюджетную дисциплину.
ДП проанализировал, кому из чиновников грозит лишение премий. Менее 92,4% потратили семь комитетов, а также городская избирательная комиссия (77,6%) и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов (79,6%).
Первый в списке на депремирование — глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. В его комитете самый низкий процент освоения бюджетных средств, 71,6%. Из выделенных КППИ в прошлом году 2,2 млрд рублей остались неосвоенными 641,8 млн рублей.
Втрое место среди худших по расходам у КГИОП. Комитет, ответственный за охрану памятников, смог потратить 72,2% выделенных средств. Невостребованными остались 880,5 млн рублей из 3,2 млрд рублей. Назначенный полгода назад председатель КГИОП Сергей Макаров также рискует лишиться премии. Замыкает тройку худших по расходам комитет по природопользованию 75,5%. Подчиненные Валерия Матвеева за год не могли потратить 573, 6 млн. рублей.
Самый большой остаток средств в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, который возглавляет Сергей Харлашкин – 11,1 млрд рублей (79,5%). Комитет по энергетике Андрея Бондарчука не смог потратить 5,2 млрд рублей. Эти комитеты, по традиции, среди анти-лидеров по освоению средств адресной инвестиционной программы. Премии лишится и председатель комитета по строительству Михаил Демиденко. Из выделенных комитету 29,7 млрд рублей в этом году потрачено 84%. Невостребованными остались 4,7 млрд рублей. Это значительно лучше, чем годом ранее, когда комитет по строительству не смог потратить почти 11 млрд рублей.
В этом году впервые не справились с объемом расходов глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк (79,6%) и  по развитию туризма Инна Шалыто (83%). Впрочем, по сравнению с другими ведомствами, у них остались менее значительные суммы — 40 и 63 млн рублей соответственно.
Председатель комитета государственной службы и кадровой политики Андрей Михайлов пояснил ДП, что премии по итогам года главам комитетов не были предусмотрены. По распоряжению губернатора, председатели комитетов лишатся только премии за один месяц. В среднем они составляют 50% от зарплаты.
Губернатор Полтавченко заявил, что после зимы он проанализирует информацию, в каких районах было больше всего травм из-за неудовлетворительной работы коммунальных служб. "Пока оперативная информация, которая у меня есть, прямо скажу, не радует", — заявил он. Георгий Полтавченко напомнил подчиненным уже ставшую крылатой фразу вице-губернатора Игоря Албина "у каждой сосульки есть имя" и пообещал применить к виновникам санкции.  О чем идет речь – очередном лишении премий или более серьезных взысканиях, губернатор не уточнил.