Финляндия надеется на возращение экспорта дефицитного в России картофеля

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Глава Минсельхоза Финляндии Петтери Орпо выразил надежду на то, что Москва смягчит ограничения на ввоз продовольствия, например, картофеля, и "изменит свою политику". По его мнению, в подобной ситуации экспорт товаров, ввоз которых на свою территорию ограничила Россия, "можно будет быстро начать".

В Финляндии надеются на смягчение продуктового эмбарго России, заявил министр сельского и лесного хозяйства страны Петтери Орпо. По его словам, Москва может смягчить запрет на ввоз импортных продуктов питания, которые производятся в России в недостаточном количестве — например, картофеля.
"На уровне чиновников мы вели переговоры в отношении картофеля. Однако никакой уверенности у нас в этом нет, никаких решений принято не было. Мы наблюдаем за ситуацией и держим руку на пульсе", – заявил в интервью Yle Radio 1 "Ykkosaamu" министр Орпо по итогам заседания совета министров. По его мнению, в подобной ситуации экспорт товаров, ввоз которых на свою территорию ограничила Россия, "можно будет быстро начать".
В этот же день министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что страна готова ввести новые санкции в отношении России, если в этом возникнет необходимость. При этом он подчеркнул, что пока финские власти "не имеют ясной картины происходящего".
В начале января министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт также заявил, что намерен попросить российского коллегу Николая Федорова ослабить эмбарго на продукцию германской сельскохозяйственной отрасли.