ФМС продлила сроки пребывания в РФ украинцев призывного возраста

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

ФМС продлила сроки пребывания в России гражданам Украины призывного возраста на срок более 90 суток. Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года. Ранее Владимир Путин заявил о необходимости увеличить максимальный срок, в Госдуме поддержали это предложение.

Гражданам Украины призывного возраста срок временного пребывания в России будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней, сообщает пресс-служба миграционной службы. В ФМС уточнили, что параграф распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса: беженца, лица, получившего временное убежище, разрешения на временное проживание.
"Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания", — сказано в сообщении. По данным ФМС, сроки временного пребывания для граждан Украины будут продлеваться до 1 августа 2015 года.
Владимир Путин 26 января во время общения со студентами университета "Горный" в Петербурге  заявил, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего, призывного возраста, на территории РФ может быть увеличен.
"Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули", — заявил Путин.
На прошлой неделе стало известно, что Минобороны Украины вручило повестки уже более 60% украинцев. "По состоянию на пятницу, на утро, 62% человек получили оповещение, северные и западные регионы — 58%, южные и восточные — 69%, если цифру 62% разбить по регионам", — сообщил 24 января замначальника департамента информационных технологий ведомства Сергей Галушко. По его словам, Минобороны идет с опережением планов по мобилизации, которые были намечены раньше.