Евросоюз 29 января намерен расширить санкционный список

Автор фото: globallookpress.com

В четверг главы МИД ЕС намерены расширить список индивидуальных санкций Евросоюза против "физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины".

Главы МИД стран Евросоюза 29 января не планируют введения новых экономических санкций против России, но готовят свои предложения относительно расширения списка лиц и организаций, кому может быть запрещен въезд в ЕС и чьи активы в Европе будут заморожены, сообщает европейское издание EUobserver со ссылкой на проект итогового заявления министров.
В проекте итогового документа Совет также призывает службы ЕС провести "дальнейшую подготовительную работу по новым ограничительным мерам" в зависимости от выполнения Россией минских соглашений. Речь идет о "выводе незаконных и иностранных военных групп, военного оборудования, бойцов и наемников, обеспечение безопасности украино-российской границы при постоянном мониторинге ОБСЕ, а также досрочных выборах в частях Донецкой и Луганской областей".
По словам источника "Интерфакса", на заседании глав МИД стран ЕС будет обсуждаться целый пакет возможных ограничительных мер. Говоря о перспективах отключения России от системы SWIFT, он сказал, что все зависит от развития ситуации на Украине.
"Если описывать ситуацию, как она воспринимается большинством стран ЕС — они очень разочарованы, что небольшой прогресс, достигнутый в Берлине, явно нарушается. Мы находимся у края серьезного провала", — отметил он.
Накануне глава кабмина РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Москва готова "без ограничений" ответить на возможное отключение российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT. Он также назвал "политическим инструментом в чистом виде" понижение рейтинга России до спекулятивного уровня агентством Standard & Poor's.