Цена нефти нащупала дно и к концу года, скорее всего, превысит $60 за баррель

Автор фото: globalllookpress

"ДП" попросил экспертов дать прогноз по цене на нефть и курсу рубля в 2015 году. Цена нефти уже нащупала дно и к концу года, скорее всего, превысит $60 за баррель. Также не стоит ждать обвала рубля, как в декабре. Однако некоторое снижение возможно.

Обвал финансовых и сырьевых рынков в прошлом году напомнил кризис 2008 года. На 2015–й никто радужных перспектив не рисует, вспоминая очень трудный для экономики 2009–й. Но история редко повторяется, и за падением ВВП в наступившем году вряд ли последует сильный отскок вверх, как это произошло 5 лет назад. Условия кардинальным образом изменились. Цена нефти, похоже, задержится возле $50 за баррель надолго, пока рынок углеводородов не очистится от самых неэффективных производителей. Следует ждать, что сырьевая зависимость, главная проблема российской экономики, проявит себя в полной мере. Накопленные в тучные годы резервы за год–два иссякнут, и обнаружится, что продуманной стратегии на случай затяжного периода низких нефтяных цен у нас нет. Можно ждать чуда в виде возврата цены нефти выше $100 за баррель. Когда-нибудь это случится, но покупательная способность доллара, наверное, будет сильно ниже нынешней. А если чуда не произойдет, экономике придется пережить падение, глубину и длительность которого подсчитать невозможно, поскольку неясно, каким путем власти собираются выводить страну из кризиса.
Сигналы от чиновников пока крайне противоречивые. С трибун и телеэкранов говорят, что путь будет рыночный, бизнесу облегчат регуляторное бремя и не будут утяжелять налоговое. Но в то же время принимается губительный для бизнеса закон о торговых сборах, количество проверок от различных государственных органов, судя по жалобам компаний, увеличивается, а конкуренция в ключевых отраслях убивается на корню. О какой конкуренции может идти речь, когда инвестиции для большинства компаний невозможны из–за высоких ставок по кредитам? А крупнейшие игроки тем временем получают господдержку в виде триллионов рублей по льготным ставкам или вовсе бесплатно. Как согласуются подобные траты с декларируемым чиновниками секвестром бюджета? Секвестр, между прочим, ударит по тысячам предпринимателей, строивших бизнес–модели в расчете на госсзаказ. Хотелось бы верить, что противоречие между словами и реальными шагами властей — это не признак растерянности, а нечто вроде военной хитрости, когда обманные маневры и ложные заявления маскируют направление решающего удара. Вот только в экономике внезапными атаками победы не достигаются. Предприниматели и потребители — не солдаты, они действуют не по приказу, а по соображениям экономической целесообразности. А чтобы спрогнозировать, что сейчас целесообразно, хорошо бы знать, за какие рычаги будут дергать государственные управленцы. Если же такой ясности не появится, то логично предположить, что российскую экономику скрытно готовят к переходу с рыночного пути на командно-административный.

Цена нефти нащупала дно и к концу года, скорее всего, превысит $60 за баррель

Алексей Теплоухов, директор дирекции операций на финансовых рынках банка " Санкт-Петербург " :
Рынок нефти активно ищет баланс, и, скорее всего, на длительный период времени этот баланс будет найден в диапазоне цен $ 40-50 за баррель. Возврат к уровням $ 70-80 к концу текущего года выглядит маловероятным. В США произошла технологическая революция, которая позволила разрабатывать трудноизвлекаемые сланцевые запасы нефти и газа. В ближайшем будущем за счет совершенствования технологий добычи себестоимость разработки новых месторождений начнет неуклонно снижаться. Поэтому все разговоры о предстоящем крахе американской нефтяной промышленности, мягко говоря, преувеличены. Следующим существенным фактором является распространение технологий сланцевой нефтедобычи в другие страны — крупные месторождения разведаны и в Канаде, и в Южной Америке, и в Азии (в том числе в Китае).
Дмитрий Шагардин, начальник отдела доверительного управления "КИТ Финанс Брокер":
Исходя из нашего базового сценария, среднегодовая цена на нефть в 2015 году составит $60-65 за баррель. Риски снижения с текущих $50 за баррель существуют, но маловероятны. Полагаем, что уже к следующему году может возникнуть дефицит нефти на фоне медленного падения мировой добычи и достаточно быстрого падения дебета сланцевых скважин в США, где средняя себестоимость значительно выше текущих цен на нефть. К этому надо прибавить увеличение потребления из-за роста мировой экономики и дополнительного спроса, вызванного падением цен на нефть. В итоге получаем около 2,5 млн баррелей в сутки дополнительного спроса на нефть. Держать цены низкими при таком спросе едва ли получится.
Владимир Киселев, финансовый аналитик ИК " ДОХОДЪ " :
Цены на нефть упали до уровня конца 2009 года, но тогда наблюдался масштабный мировой кризис ликвидности, преодоленный максимальным смягчением денежной политики ФРС. Сейчас американский регулятор готовится ужесточать денежную политику. Учитывая бездействие ОПЕК из-за высокой конкуренции производителей, это удешевляет нефть. Так что цена на черное золото еще долго не взлетит до $100 за баррель. При снижении темпов роста экономики Китая и закрытии части проектов в Северной Америке из-за снижения нормы прибыли спрос на нефть и предложение могут прийти к равновесию уже к концу этого года. Мы полагаем, что, несмотря на возможную просадку цен до $35-40 за баррель в течение года, среднегодовая цена нефти марки Brent будет существенно выше $50 за баррель и к концу года может составить $60-70.
Александр Строгалев, начальник отдела фондовых операций ОАО " Балтинвестбанк " :
Прогнозировать цены на нефть — бесполезное дело. Можно ожидать, что цена барреля ниже уровня января 2015 года уже не опустится. Тут сыграют роль и сокращение добычи сланцевой нефти в США, и рост спроса со стороны растущих экономик Китая и Индии.

Основной обвал рубля позади, в 2015 году подобное вряд ли повторится. Но некоторое снижение возможно.

Алексей Теплоухов, директор дирекции операций на финансовых рынках банка " Санкт-Петербург " :
Исходя из предполагаемой негативной динамики цен на нефть, сохранения оттока капитала, необходимости дальнейшего погашения внешней задолженности российскими компаниями, рубль будет продолжать ослабевать до конца текущего года. Причем влияние темпов оттока капитала и объемов продаж валютной выручки (резко сократившихся в ноябре-декабре 2014 года) будет превышать влияние нефтяных котировок на курс рубля. Предполагаемые ориентиры — около 70-75 рублей за доллар к концу текущего года. Учитывая негативную динамику курса евро по отношению к доллару, отсутствие у ЕЦБ иных способов реанимировать экономику еврозоны, кроме как ослабление евро, а также использование методов "количественного смягчения", по отношению к евро рубль будет слабеть медленнее, подбираясь к отметке 80-85 рублей.
Дмитрий Шагардин, начальник отдела доверительного управления "КИТ Финанс Брокер":
Наш базовый сценарий предполагает среднегодовые курсы 57 рублей за доллар и 67 — за евро. Такой прогноз исходит из ожидания среднегодовой цены на нефть в районе $ 60-65 за баррель.
При таком сценарии ожидаем увидеть сальдо счета текущих операций России на уровне $ 40 млрд, финансового счета — минус $120 млрд и снижение международных резервов на $80 млрд.
Ключевые факторы для динамики курса рубля в 2015 году — это цены на нефть, объемы погашения внешнего корпоративного долга российских компаний в условиях санкций, политика Банка России и его коммуникации с рынком, а также геополитический кризис на Украине и монетарная политика ведущих мировых центробанков — насколько активно они будут вести валютные войны.
Владимир Киселев, финансовый аналитик ИК «ДОХОДЪ» :
Тяжелые времена для рубля еще не прошли. Если Россия не восстановит нормальные экономические отношения с западными странами, чистый отток капитала может вновь превысить $ 100 млрд, а в течение года мы будем наблюдать еще несколько валютных паник. Мы исходим из прогноза оттока капитала на уровне $ 80-90 млрд в основном за счет выплат внешнего долга, снижения экспорта на 15-20%, импорта на 20% и продолжения укрепления доллара к евро до уровня 1,05. При таких параметрах доллар к концу года будет стоить 64,5 рубля (широкий коридор 60-69 рублей), евро — 68 рублей (63-73 рубля). Основную роль в ценообразовании нашей валюты сыграет политический фактор, существенно влияющий на отток капитала. Если санкции отменят, он может сократиться до $40-60 млрд, что ослабит доллар и евро на 8-12 рублей.
Александр Строгалев, начальник отдела фондовых операций ОАО «Балтинвестбанк» :
Курс в 65 рублей за доллар при цене нефти $40-50 за баррель — не очень комфортный для бюджета. С другой стороны, понятно, что бюджет будет пересматриваться, а давление на экспортеров, обеспечивающее продажи валютной выручки в правильном объеме, может заставить курс стабилизироваться у 65 рублей. На это равновесие будут влиять цена нефти, геополитика, политика ЦБ, страновые рейтинги, структурные проблемы экономики. Отток капитала приторможен искусственно. Это создает навес нестабильности и риск еще большего закручивания гаек. Девальвация была достаточно сильной, и импорт будет серьезно сокращаться, но при этом отток капитала сейчас гораздо менее предсказуем, чем раньше, поэтому коридор обоснованного курса достаточно широкий, 50-70 рублей за доллар.