Carl's Jr. задолжал сотрудникам в Петербурге 4 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Carl's Jr., закрывший все свои рестораны в Петербурге, задолжал уволенным сотрудникам в общей сложности 4 млн рублей. На сегодняшний день в Государственную инспекцию труда уже поступило 47 заявлений от бывших работников сети.

Сеть ресторанов быстрого питания Carl's Jr., которая ранее была закрыта в Петербурге, задолжала около 4 млн рублей зарплаты бывшим сотрудникам.
По словам заместителя руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда (ГИТ) в Петербурге Ольги Газиной, всего в ГИТ поступили 47 заявлений от работников сети. "При этом мы взяли в поле зрения не только тех, кто написал письменное обращение: нам не нужно 500 или 800 заявлений, чтобы "посмотреть" всех. Люди сообщали о двух моментах: о незаконности своего увольнения, а также о невыплаченной заработной плате", — цитирует ТАСС словам Ольги Газиной.
На сегодняшний день 328 сотрудников сети ресторанов уже написали заявление об увольнении по собственному желанию. "В этой части вопросов по соответствию трудовому законодательству нет. Остается вопрос о том, что долг перед уволенными работниками составляет почти 4 млн рублей, и это является частью наших требований к работодателю", — отметила Ольга Газина.
12 января стало известно, что местный франчайзи отказался от фастфуда Carl's Junior и закрыл все рестораны сети в Петербурге. Дела у компании шли так, что сейчас в суде к ней 13 исков, один из которых — от совладельца фирмы Александра Кычакова. По его словам, рестораны в Петербурге и Новосибирске закрывают из-за сложившейся экономической ситуации. В других 13 городах Carl's Junior продолжит работать.
Руководство сети не предупредило заранее сотрудников о ликвидации ресторанов. Закрытие стало неожиданностью, все работали до последнего дня, пояснили изданию несколько сотрудников сети. В петербургских ресторанах работало не менее 800 человек. Им было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Первые рестораны владелица франшизы Carl's Jr  в Петербурге "Яркая звезда" открывала в 2006 году. Сообщалось о планах запустить 50 точек по всей России до начала 2013 года. До 2010 года их появилось всего 8 — все в Петербурге. Весной 2013 года компания начала продавать суб-франшизы по всей России. Однако в Петербурге компания развивала сеть только напрямую. На московский рынок сеть намеревались выводить в конце 2014-начале 2015 года. В столице компания собиралась открыть до 60 ресторанов.
По данным СПАРК, ООО "Яркая звезда" только в 2014 году проходила ответчиком по 13 гражданским делам. Общая сумма финансовых претензий — 51,1 млн рублей. Один из истцов — совладелец компании Александр Кычаков, второй ответчик — банк "Ростфинанс".