В феврале в Петербурге заложат два новых корвета для ВМФ

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

В Петербурге в конце февраля будут заложены два новых корвета проекта 20380, "Ретивый" и "Строгий". Корабли на службе ВМФ РФ предназначены для противолодочной и противовоздушной обороны, а также для нанесения ударов по надводным целям.

В конце февраля 2015 года на предприятии "Северная верфь" в Петербурге в один день будут заложены два новых корвета проекта 20380. Они будут названы "Ретивый" и "Строгий", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы Минобороны РФ по ВМФ.
Корветы проекта 20380 для Военно-морского флота России предназначены для противолодочной и противовоздушной обороны, а также для нанесения ударов по надводным целям. Представитель ведомства, капитан 1-го ранга Игорь Дыгало подчеркнул, что корабли отличаются "многофункциональностью, компактностью, высоким уровнем автоматизации, а также малозаметностью".
В середине декабря 2014 года судостроительный завод "Северная верфь" спустил на воду второй фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов". Первый корабль серии, "Адмирал Горшков", уже находится в море на испытаниях. Кроме того, в Петербурге строят еще один корабль этого типа, получивший название "Адмирал Исаков". Его закладка состоялась осенью прошлого года.