В Петербурге отмечают 71-ю годовщину снятия блокады

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Петербурге отмечают 71-ю годовщину снятия блокады, которая длилась почти 900 дней. Dp.ru подготовил большую подборку фотографий из блокадного Ленинграда.

Сегодня, 27 января, в Петербурге отмечают 71-ю годовщину Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Этот день был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 "О днях воинской славы (победных днях) России". Сначала он назывался Днем снятия блокады города Ленинграда (1944 год). В конце 2013 года название изменили на "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)". Однако многие жители города, прежде всего блокадники, просили скорректировать название. В итоге в декабре 2014 года этот день воинской славы получил наименование "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)".
Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Все это время сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Немцы вели непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, а также предпринимали многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло, по разным данным, от 641 тысячи до 1 млн жителей города.
В январе 1943 года советские войска смогли прорвать кольцо блокады в ходе наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией.
Окончательный разгром немецких войск под Ленинградом и полное снятие блокады произошло в ходе Ленинградско-Новгородской операции, которую провели 14 января – 1 марта 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов совместно с Балтийским флотом.
В ходе наступления 20 января советские войска освободили Новгород, а к концу января — Пушкин, Красногвардейск и Тосно. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В тот день в городе был дан артиллерийский салют и фейерверк. Салют начался в 20:00 — прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.
Сегодня, 27 января, на Пискаревском мемориальном кладбище Петербурга прошла торжественно-траурная церемония. Она началась с минуты молчания и исполнения гимна России. Памятные мероприятия также прошли на Серафимовском мемориальном кладбище и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.