В 2015 году "АвтоВАЗ" уволит тысячу менеджеров

Автор фото: Холмов Андрей/ТАСС

"АвтоВАЗ" планирует уволить 1,1 тыс. сотрудников. Под анонсированное в апреле сокращение попадут руководители, специалисты и служащие. В настоящий момент на заводе работают около 52 тысяч человек, включая 10 тыс. менеджеров, численность которых предполагается снизить на 11%.

"АвтоВАЗ" планирует уволить 1,1 тыс. сотрудников, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на председателя официального профсоюза предприятия Сергея Зайцева и представителя компании. Компания уведомила своих сотрудников о планируемых сокращениях еще 14 января. Согласно закону, уведомление делается за три месяца до сокращений, соответственно, увольнения начнутся в апреле.
Под анонсированное сокращение подпадут только менеджеры — сотрудники категории РСиС (руководители, специалисты и служащие). На данный момент на заводе работают 10 тыс. менеджеров, т.е. их численность предполагается снизить на 11%. По словам Зайцева, главная причина новых сокращений — снижение продаж: в 2014 году продажи Lada в России упали на 15% — до 387,3 единиц, рынок в целом — на 10,3%.
Профсоюз договорился с менеджментом автоконцерна, что нынешние сокращения будут в этом году последними, пояснил Зайцев. При этом на "АвтоВАЗе" принято принципиальное решение — не сокращать рабочих. В 2014 году численность работников завода снизилась примерно на 20%, непосредственно менеджеров — на треть.
В декабре 2014 года глава "АвтоВАЗа" Бу Андерссон заявил, что рабочих сокращать не будут — их количество оптимально. Падение продаж Lada в России автозавод планирует компенсировать удвоением экспорта — в том числе в страны ЕС, — и ростом производства автомобилей платформы Renault-Nissan.