Трубы для "Газпрома" стали дороже на 15-17%

Автор фото: Яковлев Илья/ТАСС

Производители труб большого диаметра договорились с "Газпромом" о повышении цен в среднем на 15-17% по сравнению с ценами последнего квартала прошлого года. Стоимость труб производитель будет регулировать "в ручном режиме и пересматривать каждый квартал с учетом предыдущего, так как конъюнктура рынка сейчас нестабильна".

Трубные компании договорились с "Газпромом" о повышении цен на свою продукцию в среднем на 15-17%, по сравнению со вторым полугодием 2014 года. Соответствующие договоренности с производителями труб большого диаметра (ТБД) уже приняты, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
Как пояснил собеседник издания, стоимость ТБД будет регулироваться сторонами в "ручном режиме" и пересматриваться каждый квартал. Не исключено, что во II квартале цена вновь увеличится. По его словам, пока на складах производителей сохранились запасы продукции, произведенной из материалов, купленных еще до девальвации рубля.
По словам представителя "Газпрома", стороны договорились лишь о ценах на I квартал, однако точную сумму контракта он не назвал. В четвертом квартале 2014 года стоимость одной тонны трубы большого диаметра, произведенной компанией "Северсталь", составляла $1 295, что на 11% меньше, чем июле-сентябре 2014 года. При этом стоимость толстолистового проката за этот период снизилась на 23%, до $560 за тонну. В октябре "Северсталь" повысила цену толстолистового проката на 14%, а Магнитогорский металлургический комбинат— на 12%.