Суд оставил Алексея Навального под домашним арестом

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Киров. Суд над опозиционером Алексеем Навальным в Кирове.

Столичный суд оставил оппозиционера Алексея Навального под домашним арестом, таким образом отказав в жалобе защите, которая просила отменить решение о продлении срока ареста в рамках дела "Ив Роше" до 15 февраля.

Мосгорсуд сегодня, 27 января, оставил оппозиционера Алексея Навального под домашним арестом.
"Суд определил решение Замоскворецкого суда Москвы о продлении Навальному срока домашнего ареста оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения", — сказала судья, сообщает РИА овости".
Защита Алексея Навального ранее попросила отменить решение о продлении ему срока домашнего ареста в рамках дела "Ив Роше" до 15 февраля. Замоскворецкий суд вынес это решение еще до оглашения приговора по делу.
Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря приговорил Олега Навального к трем с половиной годам общего режима по обвинению в мошенничестве в предпринимательской деятельности. Его брата, оппозиционера Алексея Навального, приговорили к такому же сроку, но условному.
После оглашения приговора Олега Навального увезли в "Бутырку". В тот же день Алексей, которого судья Елена Коробченко оставила под домашним арестом до вступления приговора в силу, поехал на акцию против решения суда, проходившую на Манежной площади. Практически сразу после выхода из метро его задержали сотрудники полиции и доставили домой. После этого политик срезал электронный браслет, заявив, что отказывается соблюдать домашний арест. Федеральная служба исполнения наказаний четыре раза жаловалась суду на нарушение Алексеем условий домашнего ареста, однако суд эти жалобы не принял.
Приговор обжаловали обе стороны. Защита братьев Навальных подала "быструю" жалобу. Сторона гособвинения, в свою очередь, посчитала приговор слишком мягким. Прокуратура просила приговорить оппозиционера к десяти годам лишения свободы, а его брата — к восьми.