Строители сокращают персонал

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Ленинградская область. Строительство в поселке Мурино (ст.метро Девяткино).

Финский строительный концерн YIT сократит 15% персонала в России. Другие застройщики также думают об оптимизации штатов. В группе риска – сотрудники отделов продаж.

Финский концерн YIT планирует в наступившем году сократить персонал в российском подразделении на 300 человек (около 15% из 2000 штатных сотрудников, которые работают в 7 подразделениях YIT в крупных городах России) из-за уменьшения объемов строительства. Об этом говорится в сообщении компании. "Цена на нефть и курс рубля увеличили неопределенность бизнес-климата в России",— подчеркивают в YIT. На этом фоне объем строительных работ, производимых компанией в 4-м квартале прошлого года, значительно снизился. Еще одной причиной стало завершение ряда крупных проектов.
В пресс-службе "ЮИТ Санкт-Петербург", где работает 900 штатных сотрудников не считая подрядчиков, не смогли назвать точное число человек, которые попадут под сокращение. "О готовящейся оптимизации штата говорится с конца прошлого года. Некоторые сотрудники ожидали этого шага", — утверждают в пресс-службе. Сейчас "ЮИТ Санкт-Петербург" строит в регионе 8 жилых комплексов общей площадью 300 тыс. м2 (в 2014 году на рынок было выведено 100 тыс. м2 жилья). "У нас нет задачи сократить конкретное число людей. Все зависит от ситуации на рынке. Насколько снизится объем деятельности компании, зависит от спроса на жилье. Возможно, будут корректироваться стартапы этого года", — уточнили в пресс-службе.
Другие опрошенные застройщики также сокращают персонал. На днях стало известно, что "Группа ЛСР" готовит к продаже низкорентабельное направление по производству бетона в Москве. Поэтому до Нового года девелопер закрыл 4 бетонных завода в столице, сократив около 300 человек. "Планы группы вводу жилья на 2015 год остаются прежними. Все наши проекты будут реализованы в указанные сроки", — сообщили в пресс-службе "Группы ЛСР".
Источник в компании "Стройкомплект" сообщил, что сокращения там прошли еще до Нового года. "Сокращали работников офиса. Просто рассчитали народ без лишних объяснений", — сообщил он.
Несколько источников "ДП" сообщили, что холдинг "Эталон" также сокращает сотрудников. "Летом и осенью в компании набрали людей по срочным договорам до конца 2014 года. И просто не стали их продлевать. Формально это не сокращения. Хотя по сути – именно они", — говорит источник "ДП". В пресс-службе "Эталона" заявили, что не комментируют слухи. "Массовых сокращений нет и не планируется", — заверили там.
Андрей Вересов, директор АН "Гагарин", сообщил, что перед Новым годом были встречи продавцов жилья с топ-менеджерами нескольких крупных застройщиков города, входящих в десятку, где всерьез обсуждалась возможность передачи функции продажи жилья на аутсорсинг. "Окончательное решение по этому поводу пока еще не принято. Но компании всерьез рассматривают подобные способы сокращения расходов. В нынешней экономической ситуации такое решение логично и обосновано", — считает Андрей Вересов. По неофициально информации, подобные варианты оптимизации штата рассматривали холдинг RBI, компании "РосСтройИнвест", "КВС" и еще несколько застройщиков.
В последних двух компаниях, как и в большинстве других, информацию о сокращениях не подтверждают. Так, первый заместитель генерального директора ГК "КВС" Владимир Трекин сообщил "ДП", что в структуре группы есть собственное агентство недвижимости и компания не планирует останавливать его работу, а наоборот, намерена увеличивать количество его сотрудников. В пресс-службе "РосСтройИнвест" также заявили, что сокращать отдел продаж не будут.
Источник в RBI сообщил, что девелопер действительно всерьез рассматривал возможность перевода продаж жилья на аутсорсинг с последующим сокращением отдела продаж. Но в пресс-службе RBI эту информацию категорически опровергли. Президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский сообщил, что в конце прошлого года компания ввела мораторий на новые вакансии. "Ситуация действительно непростая, и наша задача сейчас – аккуратно наблюдать за происходящим и корректировать нашу политику, повышая эффективность деятельности", — говорит он.
По такому же пути пошел холдинг Setl Group. "О сокращениях пока речи нет. Но и новых вакансий мы сейчас не открываем. Развитие ситуации зависит от происходящего на рынке", — отметили в пресс-службе Setl Group.
"Нет 100% уверенности, что не буду сокращать людей. Все зависит от рынка. Если начнется истерика и народ "подожмется" и перестанет покупать квартиры — все возможно. Хотя не думаю, что до этого дойдет. Даже в самые трудные годы государство помогало строителям – выкупало квартиры для социальных групп, размещало заказы на дороги и другую инфраструктуру", — надеется гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров.
По словам председателя комитета по строительству Михаила Демиденко, объем ввода жилья в Петербурге может сократиться на 20-30% к 2014 году, когда было сдано более 3,2 млн м2. "Кто-то из застройщиков может перенести сроки сдачи", — полагает он. Плановый показатель Минстроя по Петербургу на 2015 год — 2,6 млн м2 жилья.
По данным "Петербургской недвижимости", в 2014 году в Петербурге и окрестностях было продано 5,16 млн м2 жилья в новостройках, что на 32% превышает показатель предыдущего года. В этом году на фоне экономического кризиса девелоперы ждут сокращения продаж уже на 50% к весне.