Замначальника амурского ЦБ застрелил трех коллег и покончил с собой

Автор фото: dp.ru

Замглавы амурского управления ЦБ застрелил трех коллег и покончил с собой. Одна из погибших — заместитель начальника управления банка. По предварительным данным, стрелявший попал накануне под сокращение. Источник dp.ru утверждает, что люди погибли от взрыва гранаты.

Сотрудник амурского ЦБ в Благовещенске застрелил трех коллег и покончил с собой, сообщил представитель регионального СУ СК РФ Алексей Лубинский. По его словам, заместитель руководителя главного управления Центробанка России по Амурской области застрелил примерно в 17:30 местного времени (11:30 мск) заместительницу начальника управления банка, вторую женщину, начальника отделения банка, и мужчину — начальника одного из управлений банка.
Мужчина расстрелял сотрудников банка на их рабочих местах из охотничьего карабина. Переулок Святителя Иннокентия в Благовещенске, где расположен филиал Центробанка, оцеплен. В здании работают представители МЧС, полиции, ФСБ и других служб. 
По другой информации, погибших четверо, в том числе нападавший, который покончил с собой. Также с места поступила информация, что в здании удерживали заложников.
Ранее озвученную информацию о взрыве, раздавшемся перед стрельбой, в местных правоохранительных органах через какое-то время стали официально опровергать. Исчезла она и с сайтов местных СМИ. Однако источник dp.ru в Амурском УВД утверждает, что сотрудники ЦБ погибли, подорвавшись на гранате, "всё гораздо серьезнее, чем пишут".       
"Два тела были обнаружены на втором этаже в кабинете начальника, еще одно — на первом этаже в коридоре. Сам стрелявший покончил жизнь самоубийством", — рассказал Лубинский. Возбуждено уголовное дело, однако обстоятельства происшествия предварительно разглашаться не будут, подчеркнул представитель СКР в телефонном разговоре с dp.ru.
По информации газеты "Амурская правда", стрельбу открыл замначальника амурского управления Центробанка Владимир Левкин. Одна из погибших — заместитель начальника управления Татьяна Рахилова, исполнявшая обязанности руководителя отделения. Второй — руководитель одного из отделов Валерий Смагин. Третья погибшая — начальник одного из структурных подразделений управления Светлана Федотова, сообщает издание.
Предполагаемый убийца был уволен незадолго до происшествия, рассказала амурской "КП" одна из сотрудниц отделения ЦБ. Региональные СМИ со ссылкой на собственные источники в банке заявляют, что в областном управлении регулятора состоялась так называемая оптимизация структуры, по итогам которой и был уволен, в числе многих, нападавший Владимир Левкин. Источник dp.ru в амурском управлении ЦБ подтвердил, что мужчина попал под сокращение: сегодня он собирал подписи для обходного листа.
Как ему удалось пронести оружие в здание банка — вопрос открытый. В плане безопасности Амурское управление ничем от других не отличается. "Рецензию на мой диплом писал один из начальников Амурского управления ЦБ, войти внутрь помещения было очень непросто, шлюзовые двери, рамки. Как можно было зайти в здание ЦБ с Сайгой?", — пишет в своем твиттере экс-депутат городской думы Благовещенска Евгений Пасканный. Пользователи местных форумов предполагают, что недавнего высокопоставленного сотрудника просто побоялась обыскивать охрана. В этом ключе и версия с гранатой выглядит убедительнее.
Татьяна Рахилова заняла пост и.о. руководителя после того, как предыдущий глава управления Юрий Корнилов ушел на пенсию в конце прошлого года. Перед этим он не работал почти год — сидел на больничном из-за тяжелой болезни, говорят источники. Ранее местные СМИ публиковали декларацию о доходах главы местного ЦБ, в которой фигурировала сумма в 10 млн рублей в год и четыре квартиры.