Правительство утвердило антикризисный план, объем фонда – 170 млрд рублей

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Кабмин одобрил план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Объем антикризисного фонда правительства составляет 170 млрд рублей. "Мы ставим цель выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне $70 за баррель", – пояснил глава Минфина Антон Силуанов.

Правительство РФ утвердило антикризисный план, предусматривающий структурные реформы в области госуправления при соблюдении жесткой бюджетной дисциплины в 2015 году, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он подчеркнул, что в понедельник было совещание с руководством страны, на котором "был одобрен антикризисный план".
"Все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете, и объем которого составлял на начало года 193 млрд рублей. Сейчас после принятия ряда решений с использованием этих средств, объем около 170 млрд рублей", — сказал министр, слова которого, приводит ТАСС.
Задача правительства состоит в том, чтобы не тратить бездумно суверенные резервы РФ, заявил министр. "Меры по оптимизации бюджета, по реализации структурных реформ заложены в антикризисный план. План рассчитан примерно на один год, но в нем предусмотрена подготовка новых структурных реформ, для того чтобы мы имели новое качество госуправления, новое качество бюджета, с тем чтобы мы сохранили наши резервы и не потратили их за 1-2 года", — сказал он.
О принятии плана министр заявил, комментируя понижение суверенного рейтинга России по версии S&P. "Правительство реагирует на нынешнюю ситуацию. Возможно, когда агентство принимало решение об изменении рейтинга, еще не было известно о шагах правительства по реализации антикризисных мер", — отметил он.
Антикризисный план, предложенный правительством, потребует 1,3 трлн рублей. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, часть денег будет выделена из бюджета, часть — это предоставление госгарантий, и еще одна часть — из ФНБ. Деньги пойдут на санацию банков, помощь агропрому, на программу импортозамещения и на индексацию пенсий.
Ранее о содержании плана сообщила русская служба BBC. Предварительный проект документа насчитывал 63 пункта, а самой затратной его частью стали меры по "активизации экономического роста", на которые предложено потратить 970,5 млрд рублей.