Петербургское отделение "Яблока" начинает подготовку к выборам 2016 года

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургское отделение партии "Яблоко" обсудило на партийной конференции стратегию к выборам 2016 года. "Яблочники" планируют сделать больший упор на интернет и социальные сети, а также надеются сохранить свою фракцию в ЗакСе и спустя много лет вернуться в Думу.

Петербургское отделение партии "Яблоко" уже начинает подготовку к будущим думским выборам и выборам в Законодательное собрание, которые пройдут в декабре 2016 года. "Яблочники" первыми из всех партий объявили о начале подобной работы. Пока это было лишь предварительное обсуждение, на котором лишь в общих чертах обговаривалось, как привлечь избирателей на свою сторону.
Правда, цели на предвыборную кампанию партия определила довольно четко. "Нам нужно сохранить фракцию в Законодательном собрании, необходимо пройти в Думу", — рассказал депутат петербургского парламента Борис Вишневский. Стоит отметить, что официально фракция "Яблока" в ЗакСе насчитывает шесть депутатов, но фактически имеет только трех. Дело в том, что после выборов 2011 года внутри партии произошел раскол, вызванный скандалом и обвинениями в участии в фальсификациях итогов голосования со стороны депутата Максима Резника. В итоге раскол закончился исключением Максима Резника и выходом вслед за ним депутатов Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга из партии. Они образовали втроем неофициальную фракцию сторонников "Гражданской платформы". Однако на бумаге все три депутата все еще числятся членами "Яблока", так как если они вступят в новую партию, то сразу же будут лишены депутатских мандатов.
По словам Вишневского, "яблочникам" хотелось бы сохранить нынешнюю фракцию. "Надеюсь, что нас все-таки будет опять не меньше шести", — осторожно поделился партийными планами депутат.
Конкретного плана работы с избирателями "Яблоко" еще не разработало. "Нужно разъяснять гражданам, что происходит в стране. Объяснять, куда движется Россия при нынешнем руководстве", — общими словам описал планы Борис Вишневский. Он отметил, что агитировать людей "яблочники", возможно, будут с помощью газет, "если найдутся на это ресурсы", но основной расчет делается на интернет.
"Скорее всего, мы будем использовать существующие платформы. Нужно, чтобы мои коллеги больше общались с людьми в интернете и высказывали свою позицию и позицию партии по различным вопросам", — сообщил депутат. Сам политик регулярно оставляет посты на своей странице в фейсбуке и в блогах нескольких СМИ. Он посетовал на то, что его однопартийцы не так активно пользуются современными технологиями, не занимаясь распространением идей партии через социальные сети. "Вы часто видите, чтобы мои соратники писали в интернете? Это очень грустно, и я буду им советовать больше использовать этот ресурс для непосредственного общения с избирателями", — добавил Борис Вишневский.
Даже примерного списка кандидатов на выборы у "Яблока" пока нет, и когда он появится, в партии рассказать не смогли. Основная причина в том, что пока никто не знает, по какой именно системе будут проходить выборы в Законодательное собрание, и как Центризбирком России нарежет округа для думской кампании. Петербургский парламент все еще не определился, сколько депутатов будут избираться по партийным спискам, а сколько по одномандатным округам. Источники в ЗакСе говорят, что парламентарии выбирают между вариантом 50 на 50 и 30% по партийным спискам, а 70% по одномандатным округам.
"В любом случае, нам необходимо постараться, чтобы в каждом округе кандидату от "Единой России" противостоял человек от оппозиции. Тогда у нас будут шансы", — говорят в "Яблоке". В партии также отметили, что как всегда готовы к сотрудничеству с любыми политическими силами, кроме фашистов, националистов и сторонников партии власти. Стоит отметить, что попытки создать коалицию – это извечная проблема всех либеральных партий. В Петербурге, да и во всей России перед каждыми выборами оппозиционеры выступают с громкими заявлениями об организации либерального фронта, который снесет "Единую Россию". Обычно все попытки и заканчиваются на уровне заявлений и одной-двух совместных пресс-конференций.
Петербургское "Яблоко" традиционно готово к сотрудничеству с местным отделением "Справедливой России", а также с некоторыми непарламентскими и малыми партиями. Единственным спорным моментом станет вопрос о сотрудничестве с бывшими "яблочниками", а ныне сторонниками "Гражданской платформы".