Минобороны РФ в честь 70-летия освобождения Освенцима опубликовало секретные документы

Автор фото: Павел Смертин/ТАСС

Минобороны России опубликовало секретные документы об освобождении Освенцима. Это было сделано в честь 70-летнего юбилея и чтобы пресечь все сомнения о вкладе советских бойцов в освобождении узников концлагерей. Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что в освобождении узников концлагеря принимали участие только украинцы.

В честь 70- летия освобождения узников Освенцима М инистерство обороны РФ опубликовало 15 секретных документов. Все они были взяты из Центрального архива Минобороны и связаны с освобождением войсками Красной армии концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в январе 1945 года.
Решение об обнародовании секретных документов об освобождении узников Освенцима было принято, как говорится на сайте военного ведомства, в связи с тем, что "в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решительный вклад бойцов Красной армии в освобождение концлагерей, делаются попытки отодвинуть на второй план чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых чудовищным конвейером смерти".
Благодаря этим документам можно будет узнать интернациональный состав армии, которая участвовала в освобождении узников Освенцима 70 лет назад. Военное ведомство отмечает, что есть информация о 39 национальностей, в том числе о русских, украинцах, белорусах, армянах, осетинах, грузинах и многих других. Среди опубликованных Минобороны РФ документов есть и те, в которых написано о настроении, с которым "поляки встречали бойцов Красной армии".
Ранее свою версию об освобождении узников Освенцима рассказал министр иностранных дел польши Гжегож Схетына. По его словам, концлагерь "Аушвиц-Биркенау" освободили украинцы с Первого Украинского фронта. Это заявление возмутило российских политиков. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что играть на националистических чувствах, говоря об этой трагедии, цинично. В МИД РФ добавили, что всем известен факт, что Освенцим освобождали войска Красной армии, в которых были бойцы разных национальностей.
Документы об освобождении Освенцима можно прочитать на сайте Министерства обороны России.
Концлагерь Освенцим (немецкое название Аушвиц-Биркенау ) был создан в 1940 году, он просуществовал до 1945 года. Официальные данные сообщают, что в нем погибли 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона — евреи. Узников Освенцима освободили 27 января 1945 года силы 1-го Украинского и 4-го Украинского фронтов. Названия фронтов давали по региону действия.
Сегодня, 27 января 2015 года, исполняется 70 лет со дня освобождения Освенцима. В честь юбилея в музее, который расположен на месте бывшего концлагеря, пройдут памятные мероприятия.
70- летие освобождения узников Освенцима 27.01.2015 года. Видео: Мир 24