Китайские инвесторы застроят 40 га таунхаусами в Ленобласти

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Шествие Деда Мороза по Невскому проспекту. На фото: китайские рабочие наблюдают за шествием Деда Мороза.

Китайский холдинг MCC совместно с компанией "Хуа Бао" застроят 40 га в Тосненском районе Ленобласти таунхаусами эконом-класса. Проект обойдется минимум в 4 млрд рублей.

Китайский холдинг China Metallurgical Group Corporation (MCC) инвестирует в строительство таунхаусов эконом-класса в Ленинградской области. В 2015 году компания вложит в проект 70 млн юаней – по сегодняшнему курсу это более 700 млн рублей. Всего же строительство жилого комплекса потребует не менее 4 млрд рублей.
Холдинг MCC контролируется правительством Китая и занимается металлургией, добычей природных ресурсов, строительством жилья и коммерческой недвижимости и другими проектами. Читая прибыль компании за 2013 год составила 2,98 млрд юаней (по нынешнему курсу – 31 млрд рублей).
В Ленобласти партнером MCC выступает международная инвестиционная компания "Хуа Бао". Эта компания создана петербургской ГУ "Хуа Жэнь" совместно с партнерами из Китая. "Хуа Жэнь" владеет участком в поселке Федоровское Тосненского района Ленобласти, на котором будет реализован проект. Неподалеку компания уже строит два малоэтажных жилых проекта - коттеджный поселок "Мариинская усадьба" и комплекс таунхаусов "Есенин".
"Новый проект включает строительство 6- и 8-секционных таунхаусов, в перспективе возможно строительство коттеджей", - рассказали в компании.
По словам президента и совладельца холдинга "Хуа Жэнь" и генерального директора МИК "Хуа Бао" Ван Линаня, подписанное с MCC соглашение предусматривает значительное увеличение объема инвестиций уже с 2016 года – когда начнется активная фаза строительства, но итоговый объем вложений в компании не уточняют. По оценке NAI Becar реализация проекта потребует от 4 млрд рублей.
"Проект будет пользоваться стабильным спросом, только если будет реализован строго в рамках эконом-класса, поскольку более дорогое предложение здесь вряд ли будет популярно", - полагает Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar.
По оценке руководителя отдела продаж жилой недвижимости УК «Теорема» Марины Агеевой, на участке в 40 га максимально можно построить примерно 800-900 секций таунхаусов.
Недалеко от будущего китайского проекта реализуются несколько проектов с таунхаусами: ЖК "Счастье" от "ЛенСтройГрад", "Золотые Ключи" от "СТАРТ-Девелопмент" и ЖК "Александровский" от СК "Пушкин".
"Месторасположение проекта не очень удачно. Он находится в плотной конкурентной среде в районе с не очень хорошей транспортной доступностью. К тому же проекты-конкуренты находятся в большей стадии готовности, а продажи таунхаусов на юге идут достаточно медленными темпами", - говорит Марина Агеева, добавляя, что целесообразнее было бы распродать имеющуюся территорию в качестве инженерно подготовленных участков.
Как сообщили dp.ru представители "Хуа Жэнь", договоренность о запуске проекта была достигнута в ходе недавней поездки Ван Линаня в Китай. По его мнению, современная экономическая ситуация в значительной мере усиливает интерес крупного китайского бизнеса к России, отмечают в компании.
В Петербурге "Хуа Бао" планирует под покровительством комитета по инвестициям реализовать два крупных инвестпроекта – конгресс-центр и технопарк в Красносельском районе, в которые планируется вложить 34 и 30 млрд рублей соответственно. Однако участки под проекты корпорация пока не получила. В ближайшее время планируется проведение торгов, на которых компания сможет купить участок для конгресс-центра, но когда они состоятся, в комитете по инвестициям не уточняют. В "Хуа Жэнь" пояснили, что сейчас компания почти завершила работы по подготовке проекта планировки это территории.
Для проекта технопарка участок пока не выбран. «Как один из вариантов размещения промышленного парка инвестор рассматривает Металлострой», - рассказали комитете по инвестициям Петербурга.
ГК "Хуа Жэнь" работает в России с 1993 года, ее основал Ван Линань, который в 1992 году приехал учиться в Петербург. Кроме девелоперских проектов, которые в группе реализуют компании "Би Хай Инвест" и "ЛенНедвижимость", "Хуа Жэнь" управляет сетью ресторанов "Нихао".