Кировский завод увеличил в 2014 году выручку на 19% до 17,3 млрд рублей

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. На ОАО "Кировский завод" прошли торжественные мероприятия по случаю постановки в производство нового поколения тяжелых сельскохозяйственных тракторов КИРОВЕЦ серии К-9000 и 50-летия выпуска первого трактора КИРОВЕЦ К-700. На снимке: тракторы на выставке.

Группа "Кировский завод" нарастила выручку за 2014 год на 2,8 млрд рублей до 17,3 млрд благодаря гособоронзаказу и тракторам, продажи которых возросли на 61%. Однако другой важный актив группы – металлургический завод "Петросталь" – сбавил обороты на 40% до 3,5 млрд рублей.

По предварительным данным в 2014 году общая выручка группы компаний "Кировский завод" составила около 17,3 млрд рублей, что на 19% или 2,8 млрд рублей выше уровня 2013 года — тогда группа заработала 14,5 млрд рублей, сообщил dp.ru официальный представитель Кировского завода.
Убыток группы, по предварительным данным, в 2014 году сократился примерно на 1,58 млрд рублей – до 311 млн рублей с 1,89 млрд рублей в 2013 году.
Наибольшее влияние на динамику выручки группы оказали ЗАО "Петербургский тракторный завод" (ПТЗ). Его доход за прошлый год возрос на 1,4 млрд рублей с 2,8 млрд до 4,2 млрд. Такой динамики предприятие добилось за счет увеличения продаж: в 2013 году ПТЗ продал 512 тракторов, а в 2014 году — 825. Причем, как отмечают на заводе, цены на продукцию в прошлом году не повышались в сравнении с 2013 годом, что стало одной из причин увеличения продаж на 61%. Удержать цены удалось благодаря повышению эффективности предприятия, увеличению производительности труда и сокращению издержек.
"В значительной степени увеличение объемов продаж тракторов "Кировец" также стало возможным благодаря участию продукции ПТЗ в программах ОАО "Росагролизинг" и Министерства сельского хозяйства РФ, которые существенно повысили доступность техники для российских аграриев", — добавили на предприятии.
В результате в 2014 году дочернее предприятие Кировского завода впервые за последние годы вышло в лидеры по количеству проданных в России тракторов мощностью свыше 300 л.с.
В наступившем году ПТЗ намерен наращивать продажи и планирует по итогам года довести выручку до 4,9 млрд рублей.
Другое предприятие группы, внесшее существенный вклад в прирост совокупной выручки — это ЗАО "Завод "Универсалмаш". За прошлый год оно заработало 2,97 млрд рублей, что более чем вдвое превышает доход за 2013 год — 1,39 млрд рублей. При этом прибыль предприятия возросла почти в 15 раз с 29,8 млн рублей до 440 млн рублей. Завод исполнил в прошлом в году контракт на поставку шасси для зенитно-ракетных комплексов С-300В по заказу ОАО "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина", входящего в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". Нового гособоронзаказа пока нет, но на предприятии на него рассчитывают.
В целом группа "Кировский завод" закончила минувший год не так плохо, как казалось, по потоку не очень хороших новостей. Как ранее писал dp.ru, в конце года группа выставила на продажу ранее приобретенные банкротящиеся заводы в Германии — автобусный завод Goppel Bus и станкостроительное предприятие Monforts Werkzeugmaschinen. На оба актива глава Кировского завода Георгий Семененко возлагал большие надежды, но они не оправдались. Теперь управленческие ошибки в группе объясняют изменением внешнеполитической обстановки, мол, германские изделия в России не продать.
Кроме этого, один из ключевых активов группы — ЗАО "Металлургический завод "Петросталь" — оказалось на грани банкротства. В октябре на предприятии введено наблюдение. Стоит отметить важный момент: из общей задолженности завода в 3,6 млрд рублей большая часть (1,9 млрд рублей) — это долг перед головной компанией группы ОАО "Кировский завод". А это значит, что даже в случае ухудшения ситуации у Георгия Семененко много шансов сохранить контроль над ходом банкротства.
Финансовые результаты "Петростали" пока неизвестны. "Данные пока формируются. Предварительно можно отметить, что сокращение выручки по предприятию составит более чем 40%", — заявил официальный представитель группы.
При этом за 2013 год выручка завода составила 4,9 млрд рублей, а убыток превысил 627 млн рублей. Лучшим годом для предприятия за последние пять лет стал 2011 год, по итогам которого доход завода превысил 7 млрд рублей, а чистая прибыль составила 60 млн рублей.