Георгий Полтавченко обязал чиновников докладывать о взятках под угрозой увольнения

Автор фото: Коньков Сергей

Губернатор Петербурга утвердил постановление, обязывающее главы комитетов, управлений и районных администраций предоставлять подробный отчет о попытке подкупа. Невыполнение требования карается увольнением с государственной госслужбы или привлечение к "иным видам ответственности".

Георгий Полтавченко официально обязал руководителей комитетов, управлений и администраций уведомлять главу города о попытках "склонения их к совершению коррупционных правонарушений". Соответствующее постановление, подписанное еще 22 января, опубликовано на официальном сайте Смольного. К коррупционным правонарушениям относятся злоупотребление служебным положением, дача или получение взятки, коммерческий подкуп.
При этом, если чиновник не сообщил о предложенной взятке немедленно, ему грозит увольнение или же привлечение к другому виду ответственности. Невыполнение такого требования карается увольнением с государственной гражданской службы или привлечение к иным видам ответственности.
Главы комитетов должны регистрировать все подобные попытки в специальном журнале комитета государственной службы и кадровой политики. Предполагается, что губернатор будет просматривать этот журнал и назначать проверки по отдельным уведомлениям. Проверки должен проводить комитет госслужбы, привлекая, при необходимости, другие ведомства.
"При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией", — отмечается в постановлении. Все сведения как о самих уведомлениях, так и о принятых мерах, отнесены к конфиденциальной информации.
В апреле прошлого года начальник петербургского МВД Сергей Умнов заявил, что средний размер взятки в городе составил 328 тыс. рублей. При этом, средняя взятка по стране составляет 145 тыс. рублей. Умнов заявил, что петербургские полицейские направляют особые усилия на борьбу с коррупцией и защиту бюджетных денег.
По его словам, в 2013 году в Петербурге были выявлены 638 коррупционных преступлений. Глава петербургской полиции сообщил, что фигурантов коррупционных дел нельзя отнести к "знаковым коррупционерам, но "на лапу" они получали около 800 тыс. рублей каждый".