Facebook и Instagram недоступны по всему миру

Автор фото: Коньков Сергей

Утром в четверг социальные сети Facebook и Instagram из-за технического сбоя стали недоступны пользователям по всему миру. Не работает веб-сайт соцсети, а также обновление ленты и получение личных сообщений в мобильных приложениях Facebook и Messanger. Официального комментария со стороны компании пока нет.

Социальная сеть Facebook и принадлежащий ей сервис фотографий Instagram утром 27 января из-за технического сбоя стали недоступны по всему миру. Первые сообщения от пользователей микроблога Twitter о проблемах с доступом к сервисам начали появляться в 9:20 по московскому времени.
На 9:30 утра не работает веб-сайт социальной сети и не обновляется мобильное приложение. При попытке зайти в Instagram выходит сообщение: "Невозможно обновить ленту". При попытке пользователя зайти в Facebook появляется надпись: "Простите, что-то пошло не так. Мы работаем над исправлением этой ошибки". Официального комментария со стороны компании пока нет.
Как сообщает Associated Press в своем твиттере, сбой произошел на территории США и стран Азии. Сайт downforeveryoneorjustme.com, где можно проверить, имеют ли схожие проблемы с доступом к ресурсу другие пользователи, сообщил, что трудности возникают и у других интернет-пользователей.
Facebook — одна из крупнейших социальных сетей в мире. Была основана в 2004 году. На июль 2013 года аудитория Facebook составила 1,2 миллиарда пользователей — это те, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц или за указанный промежуток времени был зафиксирован с помощью кнопки Like и следящих cookie. Последний раз крупный сбой в работе соцсети произошел 19 июня 2014 года. Получасовой простой обошелся компании в $500 тысяч.