Евросоюз готовит новые санкции против России

Автор фото: Головкин Павел/ТАСС

Главы стран Евросоюза поручили профильным министерствам разработать новые санкции против России.

Лидеры стран Европейского союза поручили главам профильных министерств подготовить новые санкции против России. Это делается для того, чтобы РФ выполнила минские договоренности.
В понедельник пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что угроза введения новых санкций против России из-за обострения ситуации на Украине — это экономический шантаж.
В воскресенье, 25 января, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон продолжит "оказывать давление" на Россию после эскалации конфликта на Украине. По его словам, поддержка сепаратистов со стороны Москвы привела к нарушению перемирия.
В начале января депутаты Европарламента обратились к Европейскому совету с призывом "принять дальнейшие ограничительные меры" в отношении России в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса. В тексте распространенного документа говорилось, что Европарламент просит распространить санкции "на энергетический сектор", а также "ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции".
Также депутаты попросили Европейский совет "разработать инструменты, которые позволят ЕС и его государствам-членам реагировать на пропагандистскую кампанию на европейском и национальном уровне". По их мнению, Россия ведет "политику, представляющую угрозу для единства и независимости Украины, и создает потенциальную угрозу для самого Евросоюза".
При этом в документе подчеркивалось, что "для членов ЕС нет препятствий, в том числе законных ограничений, предоставлять Украине оборонные виды вооружений". Также по версии депутатов, РФ следует прекратить поддерживать ополченцев и "использовать свое влияние с целью убедить последних включиться в политический процесс".