Цены на нефть растут на заявлениях генсека ОПЕК

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

На открытии торгов во вторник мировые цены на нефть демонстрируют незначительный рост на заявлении генсека ОПЕК о грядущем резком повышении цен на энергоресурсы. Цена на нефть марки Brent выросла на 0,21% к уровню закрытия, до $48,26 за баррель. Цена на нефть марки WTI увеличивалась на 0,13% и составила $45,21 за баррель.

Мировые цены на нефть в ходе торгов 27 января незначительно растут на заявлениях генерального секретаря ОПЕК Абдаллы аль-Бадри о цене в $200 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:33 подорожали на 0,21% — до $48,26 за баррель. На торгах 26 января стоимость фьючерсов снизилась на 1,29% и составила $48,16 за баррель, сообщает Bloomberg
В свою очередь, цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличилась выросла на 0,13% и достигла $45,21 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,44 (0,97%) — до $45,15 за баррель.
Накануне эль-Бадри заявил, что в случае, если нефтяной отрасли не будет хватать инвестиций, цены на нефть могут вырасти выше $200 за баррель. Однако он не уточнил, сколько понадобится времени для такого роста. "Я не уверен, что цены достигли дна, но я вижу некоторые признаки для отскока цен", — сказал агентству Рейтер менеджер по продажам сырья в Newedge Japan Юсуке Сета (Yusuke Seta).
В настоящее время избыток нефти на мировом рынке составляет 1,5 млн баррелей в сутки. По словам эль-Бадри, в ближайшее время ОПЕК планирует провести несколько встреч с нефтедобывающими странами, не входящими в организацию, чтобы решить проблему с избытком сырья.