Алексей Навальный анонсировал стотысячный "антикризисный марш" в марте

Автор фото: блог Алексея Навального

Политик Алексей Навальный объявил в своем блоге о планах провести 1 марта в столице массовую акцию под названием "Антикризисный марш "Весна". Организаторами анонсированы пять оппозиционных партий, которые подадут заявку на шествие в 100 тысяч человек по одной из центральных улиц Москвы.

Алексей Навальный на своей странице в блоге анонсировал стотысячный "Антикризисный марш. Весна" в начале марта. Организаторами марша являются "Партия Прогресса", "РПР-Парнас", "Партия 5-го декабря" и "Солидарность". Марш намечен на 1 марта, организаторы подадут заявку на шествие в 100 тысяч человек по одной из центральных улиц Москвы.
"Время потрачено, деньги проедены. Вчерашнее понижение рейтинга России до уровня "мусорного" вернуло страну в 2005 год. Падение цен на нефть моментально обрушило рубль и съело доходы населения. Вновь выяснилось, что мы строили государство, которое опирается исключительно на цену черной жидкости, текущей из земли в Западной Сибири. Такое государство сильным быть не может", — пишет политик.
В числе требований акции Навальный назвал принятие антикризисных мер, допуск оппозиционных партий и кандидатов к участию в выборах, сокращение военных расходов, отмену продуктовых "контрсанкций", прекращение "вливания сотен миллиардов в госкомпании", отмену цензуры, освобождение всех политических заключенных, судебную реформу, отмену решений по конфискации пенсионных накоплений граждан и многие другие.
При составлении требований, пишет оппозиционер, организаторы опирались на социологическое исследование "Фонда борьбы с коррупцией", которое проводилось для выявления тем, "за которые граждане готовы выходить на улицы". Оппозиционеры, как следует из поста Навального, планируют привлечь к агитации ядро прошлых протестных акций в "30-40 тыс. человек".
Публикация последовала вскоре после того, как Мосгорсуд отказал политику в удовлетворении жалобы на продление домашнего ареста, вынесенное Замоскворецким районным судом 30 декабря после приговора по делу "Ив Роше".