Биржевой курс евро вырос более чем на рубль

Автор фото: Global Look Press

В ходе утренних торгов мировые валюты резко подорожали к рублю. На рынок повлияли новости из Мариуполя. По словам экспертов, паниковать рано: впереди сюрпризы в виде итогов заседаний ФРС США и совета ЕС, а также продажи валютных резервов Минфином РФ.

Курсы основных мировых валют на открытии торгов Московской биржи 26 января значительно выросли. Стоимость европейской валюты по сравнению с закрытием предыдущих торгов поднялась на полрубля, до 72,66 рубля, американской — на 35 копеек, до 64,59 рубля. К 11:28 курс евро подскочил до 73,8 рубля, доллара — до 65,73 рубля. Уже к часу дня валюты упали до 65,45 и 73,59. Нефть марки Brent в виде фьючерсов торгуется сегодня на ММВБ в районе $48 за баррель.
Основное влияние на рынок сейчас оказывают геополитические риски, отмечают аналитики. Прежде всего, это инциденты на Украине, говорит начальник аналитической службы ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк. Речь о так называемой провокации в Мариуполе. Кроме того, обыгрывается очередная дата — 29 января должно состояться заседание совета министров ЕС по поводу введения новых санкций. Слово за Брюсселем, Вашингтон свое уже сказал.
"В последние 2-3 недели по доллару мы не выходим за границы коридора, верхняя граница которого в районе 68,5 рубля, пока мы в нем остаемся, думаю, переживать не стоит. Пока рубль ослабляется, но резких рывков не видно, — отмечает Александр Игнатюк. — Эта неделя будет наполнена яркими событиями: ждем, в частности, решения S&P, где не все так однозначно — в случае положительного решения для нашей стороны возможны коррекции по валюте. Заседание ФРС США в среду тоже может сыграть существенную роль как в паре евро/доллар, так и доллар/рубль".
Специалисты отмечают, что рублевая ликвидность появится, когда Минфин продаст ЦБ часть валютных резервов, сделка техническая, внебиржевая, однако свою роль она сыграет. В рублевом эквиваленте называлась сумма до 500 млрд, однако пока неизвестно, в полном объеме эту сумму продадут или нет.
Стоит отметить, что сам ЦБ давно не выходил на валютный рынок для коррекции курса. Согласно отчетности регулятора, он не делал этого с начала года. Однако, с 12 января Федеральное казначейство продало Центробанку уже $2,1 млрд.
На этой неделе доллар продолжит консолидацию вблизи отметки 65 рублей, что продлится минимум до заседания ФРС США, прогнозирует аналитик EXNESS Сергей Кочергин. Рост неопределенности в отношении перспектив еврозоны после прошедших в воскресенье выборов в Греции заставляет инвесторов хеджировать риски и покупать казначейские облигации США.
"Растущий спрос на десятилетние американские бонды может спровоцировать снижение их доходности к погашению до январских минимумов в районе уровня 1,72% и выход доллара США к 66-67 рублям. На фоне сильного доллара и растущих, несмотря на зиму, запасов нефти и нефтепродуктов в США цены на нефть вновь снижаются. В краткосрочной перспективе нефть марки BRENT, вероятно, протестирует уровень поддержки $46,3", — рассказывает Сергей Кочергин.
ЦБ может противопоставить этим факторам немногое, говорит эксперт. Сегодня российский регулятор предоставит валютные кредиты под залог ценных бумаг в размере $12 млрд, а также выдаст валюту банкам под залог валютных нерыночных активов, но по более высокой процентной ставке. Некоторую поддержку рублю оказывает продолжающийся налоговый период. Сегодня идет уплата НДС и НДПИ, 28 января — налога на прибыль предприятий.
Среди факторов, оказывающих давление на рубль, можно выделить победу радикальной оппозиционной левой партии СИРИЗА на выборы в греческий парламент. В ходе предвыборной кампании глава партии Алексис Ципрас неоднократно заявлял о намерении добиться от тройки кредиторов списания части долгов, напоминает главный аналитик UFS IC Алексей Козлов. Однако, ни МВФ, ни Еврокомиссия и ЕЦБ не готовы идти на уступки Афинам.
В Европе намечается раскол, что значительно увеличивает риски выхода Греции из Еврозоны. На этом фоне игроки предпочли "уйти в качество", доходность американских государственных бондов снижается, евро слабеет, а рынки акций падают, нефть дешевеет — что является фактором, на который рубль чутко реагирует, отмечает специалист.
Дополнительным сильным фактором стало обострение ситуации на Украине, в связи с чем страны Запада обсуждают новые меры влияния/давления на РФ. Одним из возможных шагов может стать отключение России от системы международных расчетов SWIFT. "Шаг по сути беспрецедентный, который может повлиять не только на РФ, но и на баланс сил в мире, что затронет далеко не в позитивном смысле многие страны мира, — прогнозируют в UFS IC. — Вероятность того, что Запад пойдет на этот шаг, не столь велика, однако сам факт обсуждения такой меры вызывает беспокойство инвесторов во всех частях света".
За сутки через сеть SWIFT проходит более $6 трлн операций. По их количеству Россия занимает второе место после США. Если евросоюз не согласится на такие меры, что вполне вероятно, единственным способом США воздействовать на работу системы будет блокировка транзакций между российскими и американскими банками. Есть мнение, что на предстоящей встрече министров иностранных дел Евросоюза 29 января вряд ли будет принято о решение о введении новых ограничений. Скорее всего, вопрос поднимут на саммите ЕС 12 февраля.
Говорить о движении курсов, как об очередном падении рубля, вряд ли стоит, отмечает начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев. "В условиях плавающего курса такие колебания — это нормально. Связаны они, на мой взгляд, с тем, что нефть, хоть и остановилась в падении, но и не растет в цене. Плюс заканчивается период выплаты налогов, экспортеры снижают продажу валюты", — отмечает аналитик.