Власти Петербурга в 2015 году выдадут малому бизнесу более 112 млн рублей

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

В этом году Смольный выделит на прямые субсидии малому бизнесу более 112 млн рублей. Так чиновники постарались помочь малому бизнесу во время кризиса.

Как пояснила «ДП» Елена Клеверова, начальник управления развития предпринимательства КРППР, одной из антикризисных мер для малого и среднего бизнеса станет компенсация высоких ставок аренды. «Субсидирование коснется арендной платы как для производственных, так и для торговых площадей предприятий легкой промышленности. Ставки действительно высокие, и нам нужно помогать развитию компаний», — считает специалист. По предварительным оценкам комитета, компании в сфере легкой промышленности получат компенсацию в размере 50% от потраченных на аренду сумм, но не более 500 тыс. рублей. На эту программу субсидирования арендной ставки выделено 10 млн рублей.
Импортозамещению, по мнению специалиста, также должна помочь возобновленная в 2015 году программа «Выставочно–ярмарочная деятельность», где субсидирование ориентировочно составит 50 % от понесенных на участие в выставках затрат, но не более 300 тыс. рублей. Нововведения вступят в силу во второй половине 2015 года, уточнила Елена Клеверова.
На субсидирование процентной ставки по кредитам в 2015 году комитетом будет выделено 35 млн 50 тыс. рублей. Об этом сообщил председатель КРППР Эльгиз Качаев. «В этом году мы сделали основной акцент на субсидировании предпринимателей, занятых в производственной сфере, по кредитам за счет городского бюджета», — подчеркнул он. В целом на прямые субсидии предпринимательству, включая банковское кредитование, в этом году выделено 112,5 млн рублей. На лизинг — 38 млн рублей. На поддержку социального предпринимательства — 6 млн рублей, детским дошкольным центрам — 8 млн рублей. Еще 62 млн рублей заложили для городского бизнес–инкубатора.
Владелец компании-туроператора «Горизонт без границ» Владислав Жижкун считает, что курс на сохранение действующего бизнеса сделан верно: важно не потерять работающие производства. Между тем предприниматель отмечает, что размер субсидий — это «капля в море, и эффективнее было бы не распылять средства на столь многие направления». Стоит отметить, что в Петербурге более 360 тыс. предприятий и ИП, но помощь получают всего 300-400 из них. Всего на развитие малого и среднего бизнеса в 2015 году в Петербурге планируется выделить 310 млн рублей, а до 2020 года — 2 млрд рублей.