Роскомнадзор запретил сервис компьютерных игр Steam

Автор фото: facebook.com/Steam

Роскомнадзор внес в единый реестр запрещенных сайтов Steam, известный сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ. Причина - распространение информации о наркотических средствах.

Роскомнадзор внес в единый реестр запрещенных сайтов Steam, распространяющий компьютерный игры, сообщается на официальной странице ведомства "Вконтакте".
"По причине распространения информации о наркотических средствах, в единый реестр запрещенных сайтов попал всем известный сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ Steam. Соответствующие уведомления многократно отправлялись на различные адреса электронной почты, но ответа мы так и не получили", - поясняется в сообщении.
В сообщении уточняется, что количество активных аккаунтов на игровой платформе только в 2013 году достигло 75 млн. человек.
"Будет очень жаль, если столько геймеров лишится своего любимого развлечения. Поэтому всех неравнодушных просим помочь с поиском администрации ресурса и информировании их о требованиях Роскомнадзора", - добавляют в ведомстве.
В данный момент сайт Steam не заблокирован.
Позже представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский уточнил ТАСС, что только одна из страниц игровой платформы Steam внесена в реестр запрещенной информации Роскомнадзора. По его словам, в реестр внесена страница, на которой "опубликованы 20 причин употреблять наркотические средства".
"Во избежание блокировки сервиса на территории России Роскомнадзор призывает администрацию ресурса выполнить требование ведомства и удалить запрещенный контент", — добавил представитель Роскомнадзора.
Steam  — сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ. Им владеет компания Valve, известный разработчик компьютерных игр. Steam выполняет функции службы активации, загрузки через интернет, автоматических обновлений и новостей для игр как самой Valve, так и сторонних разработчиков по соглашению с Valve, таких как Epic Games, THQ, 2K Games, Activision, Capcom, Codemasters, Eidos Interactive, 1С, GSC Game World, id Software, SEGA, Atari, Rockstar Games, Telltale Games, Ubisoft, Bethesda Softworks и многих других фирм, оформивших контракт на дистрибьюцию.
Ранее 16 января Steam остановил свою работу на территории Крыма по причине новых санкций США вместе с Apple, HP и Dell.