Эльгиз Качаев: призываем бизнес к консолидации

Автор фото: Ермохин Сергей

Кризис вечно не продлится. Еще год–два, а в крайнем случае — три, и экономика непременно оправится. Однако 2015 год будет непростым для петербургских предпринимателей, считает глава комитета по развитию предпринимательства и потребрынка Эльгиз Качаев.

Рыночная экономика всегда сопровождается подъемами и спадами — удачные и сложные для бизнеса годы чередуются, и к этому надо быть готовыми. Кризис вечно не продлится. Еще год–два, а в самом крайнем случае — три, и экономика непременно оправится. В 2015 году, тем не менее, петербургским предпринимателям придется непросто — будет не хватать оборотных средств, кредиты же станут еще менее доступными. В итоге некоторые компании до лучших времен не доживут. Уже сейчас мы видим, какой напряженной стала ситуация на рынке общепита, где средний чек упал на 10–20%. Есть опасения, что непросто будет и строительным компаниям: на них скажется уменьшение субподряда. Поэтому очень важно сейчас выдержать планку в 15% госзаказа для малого бизнеса, а монополистам — заморозить тарифы, хотя бы для небольших предприятий.
Один из вопросов, который сейчас очень тревожит бизнес, — рост ключевой ставки, а соответственно, дорогие кредиты. Руководители малых предприятий надеются, что в этом году ЦБ найдет средства ее понизить. Несмотря на то что активно работает и наш комитет, который субсидирует малый и средний бизнес, и Фонд содействия кредитованию, выдающий займы по сниженной ставке, господдержки на всех не хватит, и коммерческие кредиты тоже необходимы рынку.
Есть в экономическом кризисе и подводные камни — например, возникает опасность того, что на пике спада цен люди, у которых есть такая возможность, начнут скупать активы, которые годами развивали петербургские предприниматели. И, в частности, поэтому бизнесу сейчас, как никогда, нужна поддержка. Мы в комитете готовимся к росту количества обращений от предпринимателей и уже увеличили число приемных часов.
Эмбарго на ввоз некоторых видов продуктов из Европы и колебания курсов валют внесли свои поправки в работу бизнеса, в том числе и петербургского. Мы пытаемся сгладить ущерб местных предпринимателей: например, в этом году комитет провел огромную работу по мониторингу цен, по нескольким позициям дела переданы в УФАС. И эту работу мы не останавливаем.
Но не стоит ждать от будущего одних банкротств. К примеру, прошлый год, несмотря на сложности, неудачным назвать нельзя: мы смогли решить многие проблемы, в том числе те, что годами осложняли работу бизнеса. И по итогам 2014 года число зарегистрированных малых компаний и ИП оказалось на 13 тыс. больше, чем закрывшихся. Мы призываем деловое сообщество Петербурга к консолидации. Только объединив усилия, мы сможем достойно пережить кризис. Вполне возможно, для кого–то он станет периодом взлета.