Почему россияне стали хуже жить

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Подавляющее большинство россиян стало хуже жить и ждет от будущего новых тягот. Все это происходит на фоне раскола и поляризации общества. Редактор "ДП" Борис Мазо - о том, кто в этом виноват и почему коллективная ответственность уже наступила.

В минувшие выходные движение «В защиту человека труда», то есть нас с вами, пообещало выдержать любые тяготы и экономические потрясения (в том числе и от нашего имени) и призвало  дать достойный отпор национал–предателям, пятой колонне и всем противникам президента Владимира Путина, которого они (присутствующие на собрании) поддерживают во всем.
Российское общество расколото и поляризовано. Одни считают пятой колонной навальных, ходорковских и вообще всех, кто осмеливается критиковать действия и решения президента РФ. Другие считают национал–предателями зарвавшихся чиновников и властей предержащих, разграбивших страну, понастроивших незадекларированных дворцов и шубохранилищ, не просто пристраивающих своих отпрысков на государственные хлебные места, но и награждающих их ни за что орденами и медалями.
Движение «В защиту человека труда», возглавляемое полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе Игорем Холманских, убеждено, что внесистемная оппозиция и национал–предатели, которые против Путина, радуются западным санкциям, снижению жизненного уровня российских граждан, ухудшению экономического положения страны, ее политической изоляции. Причем бессмысленно пытаться убеждать их, что это не так. Политические противники не умеют слышать друг друга.
Но к какому бы лагерю гражданин России ни принадлежал, радуется ли он тому, что «крым-наш», или горюет, что «намкрыш», коллективная ответственность уже наступила. В том числе и для оппозиции. Подавляющее большинство населения стало жить хуже и ждет от будущего еще больших тягот. Причем некоторые считают, что это плата вовсе не за Крым, а за «мудрые» действия нашего несменяемого руководства, которое всегда знает, что нужно делать, чтобы жизнь стала лучше у всех, но почему–то в результате их действий получается хорошо жить только избранным людям труда. И эти знания или высокие должности избавляют их от персональной ответственности. Пока избавляют.