ПАСЕ не поддерживает новые санкции против российской делегации

Автор фото: globallookpress

Только одна группа в ПАСЕ выступает за новые санкции против делегации России. В ходе зимней сессии ПАСЕ принимает решение по продлению полномочий делегаций. Сейчас Россия лишена права участвовать в заседаниях бюро ПАСЕ, а также лишена права голоса в связи с санкциями, которые были введены в апреле.

Только одна группа в ПАСЕ пока выступает за введение новых санкций против делегации РФ, сказал ТАСС лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который приехал в Страсбург в составе российской делегации.
"ПАСЕ скорее готова (объединяться). Мы провели переговоры со всеми группами, и пока только одна группа желала бы ввести новые санкции, все остальные сказали: мы за диалог и будем эту точку зрения поддерживать при обсуждении на пленарном заседании", - сказал Геннадий Зюганов.
На открытии зимней сессии ПАСЕ в понедельник, 26 декабря группа депутатов выступила с предложением опротестовать полномочия российской делегации.
В ходе зимней сессии Парламентской ассамблее совета Европы должен решиться вопрос о продлении полномочий делегаций. Сейчас Российская делегация не участвует в зимней сессии Парламентской ассамблеи совета Европы, которая открылась 26 января. Россия лишена права участвовать в заседаниях бюро ПАСЕ, а также лишена права голоса в связи с санкциями, которые были введены в апреле.
В воскресенье, 25 января, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роберт Шлегель заявил, что если в начале 2016 года полномочия России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не будут восстановлены, то РФ покинет не только ПАСЕ, но и Совет Европы в целом.
"Говорить о том, что возможное в среду или четверг голосование однозначно будет против России, пока нельзя. За минувший год многое изменилось, и пыл многих значительно поумерился. Однако, и тех, кто не хотел бы видеть Россию в ПАСЕ, достаточно много. Я бы определил ситуацию как 50 на 50. Перца в нее добавляет то, что Россия является одним из основных доноров Совета Европы и формирует до 20% бюджета этой организации", — добавил Роберт Шлегель.