Как получить налоговый вычет с помощью инвестиционного счета

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС

С 1 января 2015 года брокеры получили право открывать индивидуальные инвестиционные счета физлицам. Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, гражданину нужно внести на ИИС до 400 тыс. рублей в течение налогового периода, то есть года.

Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) российские брокеры имеют право открывать физическим лицам с 1 января 2015 года. За две рабочие недели некоторые компании открыли в России по несколько тысяч новых счетов. В Петербурге, судя по данным опроса "ДП", к каждому из брокеров пришли по несколько десятков претендентов на налоговые льготы.
Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, гражданину нужно внести на ИИС до 400 тыс. рублей в течение налогового периода, то есть года. Все это время можно торговать на бирже различными финансовыми инструментами, от облигаций до драгоценных металлов, накапливая доход. Однако вывести с ИИС ни внесенную сумму, ни доход нельзя в течение 3 лет. Пополнять счет можно, но не более чем на 400 тыс. рублей ежегодно.
Вариантов получения льгот по ИИС ровно два: можно либо ежегодно выводить из налогооблагаемой базы всю внесенную на счет сумму, либо через 3 года освободить от налога на доходы физических лиц весь заработанный доход.
"ДП" сравнил с банковским депозитом доходы инвесторов, если бы у них была возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета 3 года назад, в январе 2012–го. Подсчеты приблизительные, потому что, к примеру, чтобы набрать портфель акций, более–менее точно соответствующий индексу ММВБ, нужна гораздо большая сумма, чем 400 тыс. рублей.
А, к примеру, золото 3 года назад можно было купить только в виде слитков или монет, потеряв при этом существенную часть будущего дохода в виде НДС либо надбавки к оценочной цене монеты. Заработать на драгоценном металле без этих потерь позволили только обезличенные металлические счета в банках.
Зато сейчас у владельцев ИИС есть возможность вкладывать деньги и в золото, и в валюту через фьючерсы с минимальными издержками. Валюту можно покупать на бирже и напрямую, с 2013 года у физических лиц есть такая возможность. Любопытно, что законодательство на сегодняшний день не запрещает использование рублей на индивидуальном инвестиционном счете для покупки валюты на бирже. Вот только вывести доллары или евро с такого счета не получится ранее чем через 3 года после открытия ИИС.
По итогам сравнения за прошедшие 3 года и доллар, и золото выиграли по доходности у депозита, а портфель акций — проиграл (см. рисунок). Среди акций встречаются настоящие "черные дыры", втягивающие в себя и уничтожающие сбережения инвесторов. В последние годы такие свойства проявляли акции "Мечела", подешевевшие за 3 года на порядок. Но есть и позитивные примеры. Так, акции "Норильского никеля" принесли с учетом выплаченных в этот период дивидендов 119%, а "Магнита" — 287%.

Предпочтение — ценным бумагам

Опрошенные "ДП" представители брокерских компаний отмечают, что большинство владельцев ИИС предпочитают совершать сделки на фондовом рынке, где торгуются акции и облигации. Первыми новым типом счета воспользовались опытные клиенты, но есть среди открывших ИИС и новички. Многие предпочитают вносить на счет сразу максимальную сумму, 400 тыс. рублей.
"На текущее время в нашей компании открыто около 25 ИИС, — говорит Артем Конин, директор по развитию ИК "Энергокапитал". — При этом ни один из них не подключен к торгам на срочном или валютном рынке, все только на фондовом рынке ММВБ. Чуть менее половины владельцев ИИС не имели ранее брокерского счета и пришли в нашу компанию благодаря интересу к данной государственной инициативе. Несмотря на это, повышенный интерес к новому продукту наблюдается все же у наших постоянных клиентов, которые хорошо ориентируются в фондовом рынке. Большинство направило средства на формирование облигационных портфелей, так как текущая доходность по ОФЗ и корпоративным эмитентам последнее время весьма высока. Средняя сумма вложений — 300 тыс. рублей".
В компании "Открытие Брокер" оформили в России более 3 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов, но статистику по Петербургу выделить не смогли. По данным компании, средний объем пополнения счета близок к максимальной сумме годовых взносов, установленных законом.
В пресс–службе Сбербанка России количество открытых ИИС не раскрыли, но сообщили, что около 43% от общего количества открытых счетов принадлежат новым клиентам, которые ранее не имели счета в Сбербанке.
Банк "ВТБ24" пока не зафиксировал высокого спроса на открытие ИИС, в Петербурге было всего несколько обращений от потенциальных клиентов, сообщили в пресс–службе петербургского филиала банка.
Руководитель службы клиентской поддержки "КИТ Финанс Брокер" Татьяна Долоцкая рассказала, что по состоянию на 22 января заключены и находятся в процессе оформления 46 договоров с ведением счета ИИС. Тринадцати из них предоставлен доступ на срочный рынок. Компания по умолчанию всем клиентам предоставляет доступ на валютный рынок. Большую часть ИИС составляют счета, открытые действующими клиентами. Доля новых клиентов "КИТ Финанс Брокер", привлеченных за счет открытия ИИС, составляет порядка 20% от общего количества.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне
Текущая рыночная ситуация благоприятна для долгосрочных инвестиций. При этом, размещая существенную часть капитала (до 70%) в безрисковые государственные ценные бумаги — облигации федерального займа или акции российских компаний, можно ожидать доходность выше уровня 20% годовых с учетом эффекта от налогового вычета. Это и объясняет интерес новых клиентов к индивидуальным инвестиционным счетам, так как сегодня даже в самых надежных банках годовая доходность по вкладам не превышает 18%.
Сергей Хестанов
помощник генерального директора по макроэкономике "Открытие Брокер"
Если говорить о моем выборе предпочтений по актуальным инструментам для ИИС, то я склоняюсь к облигациями российских корпораций и субфедеральных заемщиков. С декабря на рынке появились очень интересные инвестиционные идеи по соотношению кредитного качества и доходности. Для более рискованных инвесторов можно порекомендовать дополнить портфель акциями. Сбалансированный портфель, собранный на индивидуальном инвестиционном счете, при удачной точке входа сможет вполне успешно конкурировать с портфелем банковских депозитов или дополнить его.
Никита Демидов
Управляющий По Корпоративному И Брокерскому Бизнесу Фг "Бкс"