Новый подрядчик комитета по строительству задерживает объекты на миллиард

Новичок на петербургском строительном рынке, московское ООО "Спэлл" Абука Мамаева, не сдало в срок свои объекты. Заказчик – комитет по строительству. В компании уверяют, что завершат работы вот-вот.

ООО "Спэлл", новый подрядчик комитета по строительству, не укладывается в сроки на своих первых в Петербурге работах. Их общая стоимость — почти 1 млрд рублей. Компания должна достроить поликлинику и детский садик, а также в этом году должна возвести 15-этажное здание под соцжилье. Кроме того, фирма работает над подготовкой инженерных сетей для продолжения нескольких улиц в Невском районе за 1,4 млрд рублей.
"Спэлл" вышел на петербургский рынок в 2014 году и, как видим, в первый же год своей работы получил подряды почти на 2,5 млрд рублей. Появление компании в Петербурге сопровождалось скандалом, поскольку в Москве с ней судятся субподрядчики.
Работы по части контрактов "Спэлл" должны были завершиться в середине декабря 2014 года. Но, как убедился dp.ru, два объекта не сданы и сейчас, в конце января 2015 года. Кроме того, внешний вид еще двух объектов, которые должны достроить в 2015 году, тоже нельзя назвать многообещающим.
В рамках своего самого масштабного контракта на 1,4 млрд рублей "Спэлл" должен продлить Союзный проспект до улицы Коллонтай, Складскую улицу — до Союзного проспекта, а улицу Еремеева — до Складской улицы. Эти участки обеспечат в будущем транспортную доступность квартала "Новоселы" в Невском районе (назван так из-за улицы Новоселов). Сами дороги компания не строит, говорит ее гендиректор, а лишь занимается инженерной подготовкой. Но в комитете по строительству считают иначе: "Контракт включает строительство дороги по Союзному проспекту, улице Еремеева, улице Складская со всеми инженерными коммуникациями". В комитете уточнили, что асфальтирование новых участков дорог входит именно в эту стоимость контракта за 1,4 млрд рублей. Также в него входит рекультивация и строительство окаймляющих канализационных и водопроводных сетей.
Как убедился dp.ru, до завершения работ неблизко. На двух участках идут вялотекущие работы с участием нескольких единиц техники. В целом, участки выглядят заброшенными. Найти информационный щит dp.ru тоже не удалось. Однако гендиректор "Спэлл" Абук Мамаев заверил, что компания укладывается в график, а в 2014 году вообще перевыполнила план. "Работы ведутся в соответствии с утвержденным календарным планом выполнения работ", — подтвердили в комитете, уточнив, что сейчас идет рекультивация территории и строительство окаймляющих канализационных и водопроводных сетей.
Состояние работ вы можете оценить на фотографиях ниже.  
В этом же микрорайоне "Спэлл" должен возвести 15-этажный дом за 630 млн рублей. По контракту, здание должны сдать 15 декабря 2015 года. Под сдачей объекта подразумевается именно его полная готовность. В указанный в контракте срок на входе, грубо говоря, перерезается ленточка и запускаются посетители. Впрочем, без дороги, которая вела бы к этому жилому кварталу, здание вряд ли можно назвать пригодным для проживания.
"Строительство, действительно, идет с отставанием графика из-за поставки некачественных свай и их возврата производителю. На указанных объектах проводятся еженедельные совещания по устранению замечаний и вводу объектов в эксплуатацию. Отставание от графика незначительно. Начать претензионную работу не представляется возможным", — сообщили в комитет по строительству.
Раньше в этом квартале находился золоотвал ТЭЦ-2 (место для складирования золы и шлака после сжигании твердого топлива на тепловых электростанциях) и свалка строительного и бытового мусора. Высота слоя золы доходила до 5 метров. Основные работы в квартале начались в 2008-2009 годах. Золу вывезли и заменили новым грунтом. Застройка квартала началась в 2011 году.
У самого конкурса на работы в "Новоселах" интересная предыстория. Впервые документы конкурса были опубликованы накануне Нового 2014 года, вечером 29 декабря 2013 года. К 22 января 2014 года в комитет по строительству было подано четыре заявки от потенциальных подрядчиков. Кто претендовал на выполнение заказа, в протоколе не отражено. Все заявки отклонила конкурсная комиссия строительного комитета. 11 февраля тот же госзаказ появился в формате "конкурса с ограниченным числом участников". Спустя месяц, 13 марта 2014 года, конкурс отменили по требованию Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). Игроки строительного рынка в беседе с корреспондентом dp.ru высказывали предположения, что отмены конкурса связаны с желанием комитета привлечь определенного подрядчика.
Интересно, что еще один подряд на строительство поликлиники на пересечении улицы Ленсовета и проспекта Юрия Гагарина за 195 млн рублей достался "Спэлл" при похожих обстоятельствах: в январе 2014 года комитет по строительству тоже отклонил все заявки перед заключением договора с московской компанией. По условиям контракта на эти работы, поликлинику в идеальном состоянии должны были сдать 12 декабря 2014 года, но пока тоже не сдали.
Как убедился dp.ru, работы не завершены, дверь заклеена, рабочих на объекте нет, у входа стоит дизель-генератор. Этот объект, к слову, не менее многострадальный, чем квартал "Новоселы". Строить поликлинику начинали еще до появления "Спэлл" в Петербурге, но подрядчик не справился с задачей и оставил недостроенный дом.
"Мы снимаем замечания. Объекты находятся в процессе сдачи. Внутри вся отделка готова. Что касается дизель-генератора, то он отключен и стоит просто на всякий случай", — прокомментировал это Абук Мамаев. "Устраняются замечания пользователя по чистовой отделке бассейна, завершается монтаж медицинского оборудования, получены справки о выполнении технических условий от ресурсоснабжающих организаций, заключаются договоры на энергоснабжение здания с инженерными службами города. Работы по благоустройству будут завершены до 30 мая с наступлением агротехнического периода", — добавили в комитет по строительству. Там также сообщили, что синий забор был демонтирован после визита dp.ru на этот объект. Проверить это у редакции пока не было возможности.
Не сдан у "Спэлл" и детский садик за 91 млн рублей, работы на котором также начал и провалил предыдущий подрядчик комитета по строительству. Проводятся пусконаладочные работы. После устранения замечаний пользователя объект будет введен в эксплуатацию", — сообщили в комитете по строительству.
Пока компания не получила штрафов. "В конце декабря 2014 года в адрес "Спэлл" направлена претензия за несвоевременный ввод объекта по оплате штрафных санкций. Если в течение месяца претензия не будет удовлетворена, комитет оставляет за собой право взыскать оплату штрафа в судебном порядке. По остальным объектам претензионная работа ведется в соответствии с заключенными госконтрактами", — сообщили в комитете по строительству.
За недолгое время работы в Петербурге "Спэлл" успел стать ответчиком и в двух судах в Петербурге, помимо десятка московских дел. Давнее дело с ООО "Управление офисной недвижимостью" по долгу за аренду офиса в бизнес-центре на Мойке уже закрыто, а вот второй иск к "Спэлл" был подан в конце 2014 года. Истцом выступает "Группа Петроюнион", зарегистрированная на виргинский офшор. Судебное заседание назначено на март. "Петроюнион" занимается маркетинговыми исследованиями. Однако узнать подробности о взаимоотношениях компании со "Спэлл" dp.ru не удалось, поскольку телефоны фирмы не работают. В качестве третьего лица в деле выступает комитет по строительству.
Не секрет, что прийти на петербургский рынок госзаказа из другого города и с ходу получить подряды на несколько миллиардов — задача практически невозможная. Однако "Спэлл" это волшебство удалось, видимо, не зря "spell" переводится с английского как "заклинание".
Фирма выполняет госзаказы с 2010 года. Основным заказчиком компании в Москве на протяжении многих лет было ФКУ "Центр заказчика-застройщика внутренних войск министерства внутренних дел РФ" (подведомственно МВД РФ). Компания зарегистрирована в 2003 году, по данным системы СПАРК. Владелец и гендиректор "Спэлл" Абук Мамаев также владеет контрольным пакетом (75%) ООО "НИЦ Железобетона" и руководит ЗАО "Спэлл Девелопмент", среди совладельцев которого есть его дочь Ксения. Она, в свою очередь, участвует в управлении ЗАО "МБ Групп", ЗАО "СТС" и ООО "Стройсити". Абук Мамаев является и совладельцем (50%) ООО "ЧОП "Мантикор". Другая половина охранного предприятия принадлежит Аркадию Умаеву, владельцу ООО "Капиталстрой", компании, которая недавно выиграла контракт в Петербурге на строительство двух катков будущей зимой. Единственным соперником "Капиталстроя" в этом конкурсе был сам "Спэлл", а заказчиком — все тот же комитет по строительству, который не допустил к конкурсу двух других претендентов. Также в 2014 году Абук Мамаев создал компанию "Балт Дивижн", как он сам рассказал dp.ru, для того, чтобы сконцентрироваться на работах в Петербурге.