К лету 2015 года отдых за границей может подорожать для россиян на 80%

Автор фото: Тихонов Михаил
Молодая пара на пляже наблюдает за виндсерфером, катающимся на доске с парусом по прибрежным волнам.

Стоимость отпуска за границей может подорожать для россиян на 80% в 2015. Из-за этого туроператоры будут вынуждены отказаться от менее популярных направлений. Цены на билеты в Европу возрастут на 50-70%.

В 2015 году ожидается резкое подорожание для россиян летнего отдыха за границей, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР). Стоимость туров может вырасти на 80%. Главная причина повышение цен — обвал рубля.
Туроператоры уже начали продажу туров на летние курорты. Стоимость туров сейчас выше на 50%, чем прошлым летом. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, цена летнего тура на неделю в Египет теперь составляет около 30 тыс. рублей против 13-15 тыс. рулей в 2014 году. Желающие съездить в Грецию должны будут заплатить за поездку около 35 тыс. рублей за 2 недели. К началу июня цены, возможно, вырастут еще на треть, считает Майя Ломидзе.
Цены для самостоятельных путешественников также сильно выросли. Билеты в Европу подорожали на 50-70%, в Азию — на 20-30%, подчеркивает Майя Ломидзе.
По оценкам представителя Coral Travel Марины Макаровой, падение спроса на летние путевки уже сейчас составляет 50%. Хотя самыми популярными направлениями все так же остаются Турция и Египет.
Единственным выходом для операторов может стать снижение цен. Представитель "TUI Россия" Ивор Вукелик подчеркивает, что путевки подорожали только в рублевом эквиваленте пропорционально курсу, цены в валюте остались прежними.
За год российская национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 85%, к евро — на 60%.