"Эталон" достроит за "Импульсом"

Холдинг "Эталон" Вячеслава Заренкова достроит за СК "Импульс" жилой комплекс "Кристалл Полюстрово" в Петербурге.

О смене инвестора на проекте "Кристалл Полюстрово" на ул. Маршала Тухачевского, 23А сообщил заместитель председателя комитета по строительству Андрей Исаев. По его словам, дом достроит компания "ЛенСпецСМУ", входящая в холдинг "Эталон". "Документ о передаче недостроя будет согласован и подписан в ближайшее время", - сказал чиновник. По словам Андрея Исаева, новый инвестор провел техническое обследование объекта. "Оно показало, что дом находится на сильно обводненном участке, поэтому, возможно, придется корректировать проект. Кроме того, из-за длительного простоя здание находится не в лучшем состоянии. В некоторых местах, где есть кирпич, пошло его расслоение. Материал нужно менять. По верхним этажам есть некоторые проблемы с бетоном", - сообщил Андрей Исаев.
Представитель "Эталона" заверил, что изменения в проект жилого комплекса не будут значительными. "Перепланировок и повышения цен за купленные квартиры также не будет", - уверяет он. Каким образом новый инвестор извлечет экономическую выгоду из достройки проблемного дома, в "Эталоне" отказались сообщить до официального подписания договора о переходе проекта, которое должно состояться в феврале.
По предварительным данным, там распродано 388 из 780 квартир. "Сейчас мы проверяем эти данные. В нашем реестре 279 зарегистрированных договоров долевого участия. Если руководство "Импульса" не вводит нас в заблуждение, и в комплексе можно продать еще 400 квартир примерно по 70 тыс. рублей за 1 м2, то экономика там есть", - говорит Андрей Исаев. Представители "Импульса" и "Эталона", по его словам, в ближайшее время сядут за стол переговоров и разберутся с "квартирографией" проекта. После этого ситуация прояснится. "В любом случае, "Эталон" много строит в городе, и мы найдем возможность помочь ему вернуть вложенные в "Кристалл Полюстрово" средства", - уверяет Андрей Исаев.
ЖК "Кристалл Полюстрово" строится с 2004 года. Этот кирпично-монолитный 16-этажный дом из 9 подъездов планировали сдать в эксплуатацию еще в 2006 году. Но сроки постоянно переносили. В Арбитраж многократно подавались иски о банкротстве СК "Импульс" от разных истцов. Но фактического банкротства не последовало. На данный момент жилой комплекс построен лишь на 60%. Около 200 дольщиков весной 2014 года выходили на митинг и требовали от властей и девелопера скорейшим образом завершить стройку. Неделю назад чиновники Смольного заявили, что СК "Импульс" продает квартиры в ЖК "Кристалл Полюстрово" без разрешения и пригрозили отобрать у девелопера проект, если ситуация не изменится. Руководство СК "Импульс" ситуацию не комментировало. Сегодня оно также оказалось недоступно для общения с "ДП". В портфеле компании, согласно данным с ее сайта, пять проектов жилых комплексов на разной стадии реализации. Сколько инвестор вложил в проект "Кристалл Полюстрово", не сообщается.
Выбор компании, которая могла бы достроить за "Импульсом" здание на ул. Тухаческого, у власти был невелик. "В городе не так много сильных инвесторов. У "Эталона" это будет первый подобный опыт. Правда, мы планируем попросить компанию вложить средства в подключение к сетям энергоснабжения еще одного проблемного дома "Импульса" - ЖК "Идеал" на Красносельском шоссе в Пушкине. Цена вопроса – 15-20 млн рублей. Сейчас обдумываем, как можно будет компенсировать застройщику эти затраты, поскольку все квартиры в здании проданы", - говорит Андрей Исаев.
В целом, ситуация с обманутыми дольщиками в Петербурге за 2014 год, по его данным, несколько улучшилась. Из 10 тыс. человек в реестре Смольного осталось 5,5 тыс. За год было введено в эксплуатацию 38 проблемных домов общей жилой площадью 317 тыс. м2 на 4 596 квартир. "На данный момент больше всего дольщиков у компаний "Л1" (проект "Лондон парк") и ГК "Город". У всех остальных масштаб бедствия значительно меньше", - заключил Андрей Исаев.