Бюджет похудеет на 10%

Пройтись "если не каленым железом, то скальпелем" по расходам бюджета при подготовке корректировки на 2015 год пообещал глава комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов. По его словам, с любой статьи бюджета можно безболезненно снять 5-10%.

По словам главы комитета финансов Петербурга Эдуарда Батанова, сейчас ситуация в экономике напоминает начало 2009 года. "Можно ожидать снижение поступлений по налогу на прибыль, к сожалению, можно ожидать и возврата анонсированных платежей", - говорит он.  Запланированный объем поступлений по налогу на прибыль в городской бюджет в этом году – 105,7 млрд рублей.  
Шесть лет назад расходы пришлось урезать на 85 млрд рублей, это более 25%. Такой жесткой посадки, в этом году чиновники не ожидают. "Сейчас ситуация более ровная, но все равно потребуется корректировка по расходам",  - признает Эдуард Батанов
"Это не секвестр, это обуздание неумеренных аппетитов, - настаивает он.  - По любой статье можно безболезненно снять 5%, а со многих статей и все 10%. Никто при этом не пострадает, везде есть пространство для более эффективного использования средств". Утвержденные параметры бюджета на этот год по расходам составляют 474 млрд рублей, по доходам 419 млрд рублей.
Корректировка расходов в районе 10% сопоставима с уровнем неисполнения расходной части бюджета, подчеркивает Батанов. В 2014 году бюджет Петербурга был исполнен на 92,4%. Вместо запланированных 477,2 млрд рублей было освоено 440,7 млрд рублей. "Такие суммы не исполняются из года в год. Оправдания одни и те же – нерешенные имущественные вопросы, перепроектирование", - говорит чиновник.  
По итогам прошлого года у города осталось 25 млрд рублей на текущих счетах и 5 млрд рублей на депозитах. Около 9 млрд рублей не успели израсходовать бюджетные учреждения. Эти остатки можно использовать для сокращения объема заимствований или технического увеличения дефицита бюджета.
Назвать конкретные проекты, финансирование которых в 2015 году планируется урезать, Эдуард Батанов отказался. Принцип, по которому готовится проект корректировки бюджета, прост: "Мы предлагаем закончить то, что начали". При этом сроки реализации новых проектов могут быть сдвинуты. На рассмотрение правительства Петербурга проект корректировки бюджета будет вынесен в апреле этого года.