Бывший гендиректор "Зенита" Илья Черкасов рассказал о долгах команды при Виталии Мутко

Автор фото: Беликов Валентин

Илья Черкасов, занимавший пост генерального директора футбольного клуба "Зенит" с 2002 по 2006 годы, рассказал о больших долгах команды во время президентства Виталия Мутко, который сейчас занимает должность министра спорта России.

Виталий Мутко во время президентства в футбольном клубе "Зенит" (1997-2003) занимал для команды деньги у бандитов. Об этом в интервью Геннадию Орлову рассказал бывший генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов. Интервью, которое входит в книгу "Вертикаль "Зенита". Четверть века вместе", опубликовано на портале "Спорт уик-энд". Выход самой книги запланирован на март 2015 года.
"Были довольно значительные долги, которые возникли, когда Виталий Леонтьевич [Мутко] ходил по друзьям, знакомым, бандитам даже, чтобы найти деньги для команды. Не обо всех этих обязательствах мы узнали сразу. Во многом из-за этого "поехал" предварительный бюджет", — рассказывает Черкасов.
По его словам, когда владелец банкирского дома "Санкт-Петербург" Владимир Коган приобрел "Зенит", он думал, что клуб обойдется банкирскому дому в $5 млн в год. В итоге в первый год эта цифра оказалась в четыре раза больше и составила $20 млн.
"На третий год нашего пребывания в "Зените" он составлял уже $45 млн. К финальной сделке по продаже клуба "Газпрому" я отношения не имел, но уверен, что Володя [Коган] и Давид [Трактовенко] в этом проекте не потеряли", — продолжает Черкасов.
Заслуга Виталия Мутко заключается в том, что он смог привлечь к финансированию клуба Петра Родионова, занимавшего тогда пост гендиректора "Лентрансгаза", увтерждает Черкасов.
"Мы решали конкретную задачу — одеть город в шарфики и капитализировать клуб и его историю. И с этой задачей мы справились. В "Газпром" мы "Зенит" передали в очень хорошем состоянии. И надо сказать, что в этом тоже немаая заслуга Виталия Мутко", — сказал он.
"Газпром" выкупил контрольный пакет акций "Зенита" у банкирского дома "Санкт-Петербург" в 2005 году. После сделки, сумма которой, по оценкам экспертов, составила около $40 млн, доля газового монополиста превысила 90%. Сейчас клуб принадлежит структурам "Газпрома".
Виталий Мутко с мая 2012 года занимает пост министра спорта РФ.