Власти Ленинградской области ужесточают правила застройки

Автор фото: Ковалев Петр
Выездное совещание губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по решению проблем с водоснабжением в деревне Кипень, Ломоносовского района.

Для програмы "Светофор", которая делит Ленинградскую область на три зоны застройки, определили условия. Тяжелее всего придется застройщикам, работающим в красной зоне. В эту зону войдут 25-30 населенных пунктов. В них будет разрешено только комплексное освоение территорий.

Власти Ленинградской области ужесточают правила застройки. В среду, 16 марта, губернатор региона Александр Дрозденко подробно рассказал о  новых правилах, которые предполагает программа "Светофор".
Как уже сообщал "ДП", программа предлагает зонирование Ленобласти на красную, зеленую и желтую зоны. В красной зоне предусмотрены самые жесткие условия застройки. Александр Дрозденко сегодня уточнил, что в нее войдут 25-30 населенных пуктов Ломоносовского, Гатчинского, Тосненского и Всеволожского районов. В этой зоне будет разрешена только реализация проектов комплексного освоения территории. При этом все объекты инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники, пожарные депо, полицейские участки, бомбоубежища, а также инжерная инфраструктура и местные дороги (до подключения к региональным дорогам) будут возводиться за счет застройщика, без дальнейшего выкупа. В красной зоне будет разрешено включение земель в границы поселений с целью дальнейшей реализации проектов комплексного освоения территории. Однако это будут малоэтажные либо среднеэтажные (7-9 этажей) проекты. Согласование включения земель в границы поселений будет проходить только через градостроительный совет.
В желтой зоне застройщикам предлагаются те же условия, что и в красной, за исключением того, что 50% стоимости социальных объектов будет компенсироваться из бюджета региона.
Наконец, в зеленой зоне правила игры не изменятся. У застройщиков будут выкупать объекты за полную стоимость (стоимость определяется нормативами Минрегионразвития). В зеленой зоне допускается точечная зайстройка.
Как отметил Александр Дрозденко, в ближайшее время все условия "Светофора" обсудят с Союзом строителей и утвердят. При этом 1 июня будет снят мораторий на новое строительство в Ленобласти за исключением земель лесного фонда. По словам губернатора региона, все застройщики, которые успели подписать соглашение о выкупе социальных объектов, получат стопроцентную компенсацию от их стоимости. Всего таких соглашений подписано около 30. Остальные застройщики, даже если их проекты стартовали, будут работать по новым правилам.
Александр Дрозденко объявил о кардинальных изменениях на строительном рынке Ленобласти 16 февраля. С 2012 года до 70% налогов, которые застройщики платили в региональный бюджет, шли на выкуп у них социальных объектов. Этот привлекало в регион девелоперов из Петербурга, где им приходилось строить детские сады и школы за свой счет.
Власти Ленобласти планировали выкупить у застройщиков 60 объектов социальной инфраструктуры на 15 млрд рублей за 6 лет. Однако налогов от застройщиков на реализацию этих планов не хватит. Поэтому в кризис власти Ленобласти решили изменить стратегию, поделив регион на зоны.
5 октября Александр Дрозденко ввел бессрочный мораторий на перевод любых земель под жилую застройку. Он объяснил решение тем, что проектов жилой застройки, согласованных в последние годы, достаточно для обеспечения региона жильем на ближайшие 25 лет. Теперь, по словам губернатора, пора заботиться о качестве жизни в регионе.