Россия заблокировала заявление Совбеза ООН о наступлении ДНР на Мариуполь

Автор фото: Данил Бодров / ТАСС

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН об атаке на Мариуполь, так как в нем осуждались некоторые заявления лидеров ополчения.

Совет Безопасности ООН не смог согласовать текст заявления по ситуации в Мариуполе, так как Россия отказалась одобрить документ, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Совбезе. Также об этом написал в своем твиттере представитель Великобритании в Совбезе Лайалл Грант.
Россия не позволила принять документ, потому что в нем осуждались некоторые провокационные высказывания лидеров сепаратистов. Как пишет Reuters, речь идет о черновике документа, в котором содержались заявления главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о том, что они "идут на Мариуполь".
В свою очередь, российское представительство в ООН утверждает, что заявление Совбеза не удалось согласовать из-за делегации Великобритании, которая "настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев".
В субботу, 24 января, в результате обстрела Мариуполя погибли 30 человек, более 100 были ранены. Ополченцы ДНР и украинские силовики обвиняют в случившемся друг друга. В тот же вечер Захарченко пояснил, что войска ДНР не намерены штурмовать Мариуполь.
Президент Украины Петр Порошенко объявил 25 января днем траура по погибшим в Мариуполе.
Наблюдатели ОБСЕ после осмотра мест обстрела жилого района Мариуполя пришли к выводу, что город был обстрелян из систем залпового огня "Град" и "Ураган" с территорий, контролируемых ДНР.