В столкновениях между полицией и сепаратистами на Филиппинах погибли более 30 человек

Автор фото: Global Look Press

В ходе жестоких столкновений между полицией и членами радикальной исламистской группировки на юге Филиппин погибли более 30 человек, большинство из них — сотрудники правоохранительных органов. Прчиной беспорядков стала попытка полиции задержать одного из членов группировки, подозреваемого в изготовлении бомб для различных террористических организаций.

Более 30 человек погибли в боях между полицией и исламскими сепаратистами из группировки "Исламский фронт освобождения моро" (ИФОМ), сообщает 25 января Reuters со ссылкой на местные власти.
Перестрелка между полицией и членами группировки в провинции Магинданао длилась около 12 часов. Причиной столкновений стала попытка правоохранительных органов задержать Зулкифли Аьдхира (Zulkifli Abdhir), подозреваемого в производстве бомб для различных террористических организаций. Власти США объявили за его поимку награду в $5 млн.
По последним данным, в столкновениях погибли 27 полицейских и пять членов фронта. Еще восемь полицейских были взяты в плен, семеро — пропали без вести.
ИФОМ является крупнейшей повстанческой организацией на юге Филиппин, которая борется за создание исламского государства для народов моро (группа филиппинского народа, исповедующая ислам). В марте 2014 года между фронтом и местными властями было заключено мирное соглашение, согласно которому повстанцы прекращают сопротивление и складывают оружие в обмен на создание автономного района Бангсаморо на острове Минданао.
Это было первое соглашение за 45 лет конфликта, в ходе которого 120 тыс. человек погибли, еще 2 млн были депортированы. Теперь, по словам источников Reuters в местном правительстве, перемирие может быть разорвано. Сейчас власти Филиппин ведут неофициальные переговоры с лидерами повстанцев, стараясь не допустить эскалации конфликта.
Последнее серьезное столкновение между правоохранительными органами республики и ИФОМ произошло в ноябре 2011 года. Тогда войска взяли штурмом предполагаемое логово организации.