В Минтруда рассказали, что 20% россиян могут остаться без пенсий

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил, что 20% россиян могут остаться без пенсий, поскольку за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд.

Около 20% трудоспособных россиян могут остаться без пенсий, так как не внесены в базы данных Пенсионного фонда, заявил в интервью "Российской газете" министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.
"Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников — у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия", — рассказал он.
Помимо этого, 12% трудоспособных жителей России официально зарегистрированы как безработные. По словам чиновника, они более года не могут найти работу. Он не исключил, что 6% из них являются так называемыми профессиональными безработными.
"Не уверен, что эти люди не имеют дополнительного дохода. К сожалению, существует достаточно много схем нелегальной работы. И сейчас действия правительства направлены на легализацию занятости", — добавил Топилин.
С 1 января 2015 года в России действует новая формула расчета пенсии — с помощью "пенсионного бала". Один балл равен 64,1 рублям. Баллы начисляются за  каждый год трудовой деятельности исходя из уровня зарплаты и уплаченных с нее страховых взносов, стажа работы, возраста, в котором человек вышел на пенсию, и других показателей.
В полной мере система баллов начнет работать с 2025 года. Для получения страховой пенсии по старости человек должен будет набрать 30 и более пенсионных баллов. Сейчас для получения пенсии достаточно 6,6 баллов.  
Также был увеличен минимальный стаж для получения пенсии по старости. В этом году он вырастет с 5 до 6 лет, а последующие 10 лет будет увеличиваться на один в год.
"Мы провели большую работу по разъяснению сути пенсионной реформы. Делали это вместе с профсоюзами, встречались с коллективами. Надеемся, что ответная реакция будет", — заключил чиновник.